Инфектолог Минздрава назвал самый опасный вид спорта в условиях распространения COVID-19

Инфектолог Минздрава назвал самый опасный вид спорта в условиях распространения COVID-19

Судя по событиям в Латвии и других странах мира, похоже, из всех командных видов спорта самым опасным с эпидемиологической точки зрения является хоккей, заявил главный инфектолог Министерства здравоохранения профессор Уга Думпис.

По словам инфектолога, хоккей считается особенно опасным, так как потенциально связан с длительным нахождением в раздевалках, сидением на скамейке запасных и криком во время игры.

 

В Центре профилактики и контроля заболеваний (SPKC) сообщили, что риски заражения можно разделить по интенсивности выдоха, то есть при разговоре риск ниже, чем при крике, а пение связано с самым высоким риском.

 

 

Думпис объяснил, что групповые занятия спортом опасны из-за того, что вместе собираются люди из разных мест, выходя за пределы своего обычного окружения или “социального пузыря”.

 

По данным SPKC, во время занятий спортом новым коронавирусом заразились 5,1% всех выявленных на прошлой неделе пациентов с COVID-19.

 

Как уже сообщалось, с ростом заболеваемости COVID-19 Латвия поднялась на второе место в Балтии по количеству инфицированных.

 

После предоставленных в четверг новых данных о выздоровевших в Латвии количество активных случаев коронавируса составляет 1686. Больше больных в Литве – 3667 человек, а меньше в Эстонии – 1571.