Тесты на Covid-19 в течение двух недель - только по направлению семейного врача


До разработки новых решений в течение двух недель тесты на Covid-19 будут проводиться по направлению семейного врача. Такая договоренность вчера достигнута на встрече организаций семейных врачей и представителей Минздрава, сообщила агентству ЛЕТА президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Минздрав ранее заявил, что планируется внести изменения в существующий порядок тестирования, чтобы люди с характерными для "Covid-19" симптомами могли сдать анализ по возможности быстрее.

 

Во время встречи стороны договорились, что в течение двух недель, начиная с понедельника, тестирование на "Covid-19" будет проводиться по направлению семейного врача, чтобы ограничить возможности записываться на тестирование всех желающих, даже без симптомов.

 

Впрочем, как сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7, тест на "Covid-19" все еще можно будет сдать по собственной инициативе, без медицинских показаний. Однако, во-первых, придется ждать — таких пациентов будут записывать на более поздние даты. Во-вторых, необходимо будет заплатить — тесты в лабораториях могут обойтись в 53-58 евро.

 

За две недели Минздрав планирует найти решение, как обеспечить ресурсы для тестирования без посредничества семейных врачей.