Умершую от Covid 34-летнюю пациентку можно было спасти?3

Умершую от Covid 34-летнюю пациентку можно было спасти?

Сейчас ответ на этот вопрос ищут родственники, пытаясь выяснить, были ли действия врачей на достаточно высоком уровне, сообщает tvnet.lv со ссылкой на TV3 Ziņas.

Произошедшее вызывает много вопросов, в том числе о качестве работы медперсонала в регионах. Члены семьи все еще в шоке - с разницей всего в пару дней скончались отец и дочь.

 

Член семьи, пожелавший остаться неизвестным, не понимает, как проходит лечение. Он отправил свое сообщение в виде электронного письма, потому что не хотел общаться перед камерой. Сначала Covid-19 заболел отец - мужчина пенсионного возраста, у которого были и другие недуги.»

 

«Однажды у папы внезапно поднялась температура, стало плохо, исчезли силы. Ситуация резко ухудшалась, а скорая помощь сначала отказалась ехать - сказали, что раз нет симптомов нехватки воздуха, значит - ситуация несрочная и помощь “скорой” необязательна», - пишет TV3 родственник.

 

Сейчас в Службе неотложной медицинской помощи (NMPD) объясняют, что вначале медики действительно не отправились к мужчине, потому что после разговора с ним не создалось впечатление, что ситуация была настолько серьезной - сам мужчина об этом не упомянул. Осложнения со здоровьем у этого пациента были известны врачу, которому нужно было действовать как можно скорее.

 

«Это видел семейный врач. Он мог позвонить нам утром, вместо того чтобы советовать пациенту описать ситуацию - тогда вызов был бы принят быстрее. Тут нужно сказать, что пациент провел в больнице еще пять дней, прежде чем наступил такой результат», - говорит Лиене Ципуле, глава NMPD.

 

Мужчина скончался в Вентспилсе в Северо-Курземской региональной больнице. После этого заболела его 34-летняя дочь. На следующий день, после первых признаков, насморка и кашля женщина сдала тест на Covid-19, вечером приехал семейный врач, порекомендовал оставаться дома, пить лекарства и чай.

 

Через день женщина узнала, что анализ положительный. Согласно рекомендациям врача, в течение недели женщина лечилась дома, пока в воскресенье ее не доставили в Северо-Курземскую региональную больницу в Вентспилсе, где ей поставили диагноз двусторонняя пневмония.

 

«Вентспилсская больница продолжила лечение, ситуация постепенно улучшалась, но потом снова стало хуже и состояние быстро стало тяжелым.

 

Больше всего меня шокировал ответ врачей Вентспилса на вопрос - почему, если состояние было настолько тяжелым, ее раньше не увезли в Ригу, где доступна соответствующая помощь для людей с тяжелым течением болезни?

 

Их ответ был: “Мы полдня звонили и боролись, чтобы ее забрали в Ригу, но Рига не хотела ее принимать», - рассказывает родственник в электронной переписке.

 

«В соответствии с нормативными актами, регулирующими защиту персональных данных, и Законом о правах пациентов, SIA Ziemeļkurzemes reģionālā slimnīca не будет комментировать этот случай», - сказала Санта Гринберга, специалист по связям с общественностью SIA Ziemekurzemes Regionalālā slimnīca.

 

Подведомственным учреждением NMPD является Специализированный медицинский центр, в нем работают самые профессиональные врачи в Латвии, он координирует сотрудничество больниц в особо серьезных случаях - там подчеркивают, что со стороны Риги не было отказа.

 

«Когда больница сталкивалась с известными проблемами, связанными с медицинскими случаями, использовался алгоритм, закрепленный за определенным Специализированным медицинским центром, - отмечает Ципуле. - Была предоставлена консультация, что делать и как действовать. На следующий день мы получили вызов, что пациентку нужно транспортировать в Ригу - в течение часа мы отправились в поездку со специальной капсулой и доставили ее в Центр инфекционных заболеваний».

 

В Центре инфекционных заболеваний подчеркивают, что решение о переводе пациента принимает NMPD, и следуя этому алгоритму, их специалисты связались с Латвийским центром инфекционных заболеваний, чтобы сообщить, что они привезут пациента, состояние которого ухудшилось и требует более сложной медицинской помощи. К сожалению, в Центре инфекционных заболеваний после нескольких дней борьбы с Covid-19, женщина скончалась.

 

Однако Ципуле признает, что в этом трагическом случае с двумя членами семьи есть, что проанализировать - в том числе, сотрудничество врачей и качество работы в регионах, и есть надежда, что извлеченные из этого происшествия уроки помогут спасти другие жизни.