Требуются эпидемиологи. Срочно3

Требуются эпидемиологи. Срочно

В связи с ростом заболеваемости Covid-19 Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) сталкивается с большими трудностями - учреждению не хватает ресурсов для интенсивной работы, сообщает LETA со ссылкой на Latvijas avīze.

Ее объем за последние недели резко возрос, а в целом центр работает с высокой нагрузкой уже полгода, сообщила директор ЦПКЗ Ивета Гаваре.

 

За это время трудовые отношения с учреждением прекратили 12 сотрудников, в том числе пять эпидемиологов. Еще в апреле Кабинет министров поручил Минздраву в сотрудничестве с Минфином и Минюстом подать предложения о повышении рабочего потенциала ЦПКЗ и введении технических решений для выявления контактов заболевших, но это не было сделано.

 

Поэтому премьер-министр Кришьянис Кариньш на этой неделе издал резолюцию, в которой поручил министру здравоохранения Илзе Винькеле срочно доложить о ситуации в ЦПКЗ и о том, что нужно сделать, чтобы улучшить систему эпидемиологического надзора. Для улучшения приложения "Останови Covid" и увеличения количества эпидемиологов правительство во вторник выделило центру 113 351 евро. На эти средства будет создан новый отдел, в который войдут пять эпидемиологов и пять ИТ-специалистов.