Левитс обратился к народу Латвии с призывом насчет Covid-1912

Левитс обратился к народу Латвии с призывом насчет Covid-19

В воскресенье, 25 октября, президент Латвии Эгилс Левитс выпустил обращение к жителям Латвии, в котором призвал всех «мобилизоваться, чтобы побороть волну пандемии».

«Наши действия должны быть рациональными. Наша цель — прервать спираль пандемии. Нам нужно быть решительно мудрыми. Если того потребует ситуация, нам всем нужно быть готовыми временно действовать еще строже — по отношению к удаленному обучению в школах, к нашей профессиональной деятельности или собраниям», — говорится к тексте обращения. Президент также отметил, что в нынешних условиях стремительного роста числа случаев заболевания Covid-19 по всей Европе «нет места ни для хаотичного поведения, ни для излишней самоуверенности».

 

Левитс призвал латвийцев понять, что правительство Латвии вводит в связи с Covid-19 те или иные меры, основываясь на советах экспертов, и постоянно подстраивает их под актуальную ситуацию. По мнению главы государства, это «рационально и правильно».

 

Он добавил, что ограничения следует соблюдать не ради правительства или кого-то еще. «Это следует делать ради здоровья и жизни нас самих. Нам не нужны больницы на стадионах. Будем помнить, что по-настоящему болит тогда, когда теряем близкого человека», — сказал Левитс.

 

«Свобода — это осознание необходимости. Нам всем следует мобилизоваться, чтобы побороть эту волну пандемии. Мы сумели сделать это весной, мы сумеем сделать это и сейчас», — отметил президент и пожелал всем латвийцам «выдержки, бодрости духа и хорошего здоровья».