Бюджет «отчаяния и солидарности» прошел первое чтение в Сейме

Бюджет «отчаяния и солидарности» прошел первое чтение в Сейме

В среду Сейм в первом чтении поддержал законопроект о госбюджете на следующий год, законопроект о среднесрочном бюджете на 2021, 2022 и 2023 год, а также бюджетные поправки к 28 законам.

Бюджет будущего года сегодня заработал много оценочных высказываний политиков. Депутаты его называли, например, “конкурентноспособным бюджетом”, “бюджет справедливости”, “бюджет социальных гарантий”, “бюджет на поддержку теневой экономики”, “бюджет времен пандемии”, “бюджет стимулирования”, “бюджет человеческих решений”, “бюджет отчаянных решений”, “бюджет отчаяния” и “бюджет солидарности”.

 

Депутаты не обсуждали все сопутствующие законопроекты, но говорили о проекте бюджета в целом. В начале заседания к депутатам обратились премьер-министр Кришьянис Кариньш и несколько министров. Министры рассказали о приоритетах своих сфер, не скрывая, что проект бюджета на следующий год не полностью удовлетворяет их нужды.

 

В ходе дискуссии были затронуты проблемы, вызванные пандемией COVID-19, из-за которой в бюджет не удалось включить ряд приоритетов. Некоторые парламентарии выразили возмущение тем, что непонятно, как можно изменить налоговую систему в условиях кризиса, а также высказывали критику по поводу изменения принципа перераспределения подоходного налога с населения, что сокращает объем средств самоуправлений.

 

Политики указали на недостатки, которые еще необходимо устранить во втором чтении законопроекта. Однако, несмотря на проблемы, представители коалиционных партий призвали поддержать бюджет в первом чтении.

 

В качестве положительного фактора, например, было указано на предусмотренное в бюджете финансирование по выходу общественных СМИ с рекламного рынка.

 

После нескольких часов дебатов спикер Сейма Инара Мурниеце поблагодарила депутатов за предметное обсуждение.

 

Выслушав долгую дискуссию, Кариньш пришел к выводу: всех выступающих объединяет то, что всех волнует развитие Латвии, а различия только в деталях.

 

Премьер пояснил, что слышал критику со стороны оппозиции, добавив, что в проект бюджета также включены вещи, о которых говорили оппозиционные депутаты. “Я призываю не только критиковать, но и углубляться в прочитанное”, – призвал политик и поблагодарил депутатов за работу.

 

Ожидается, что предложения ко второму чтению можно будет подать до 12 часов пятницы, 30 октября.