Кариньш: пришло время принимать решение о введении чрезвычайного положения10

Кариньш: пришло время принимать решение о введении чрезвычайного положения

Учитывая распространение Covid-19, пришло время принимать решение о введении чрезвычайного положения, считает премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Вчера, после встречи с представителями коалиции, Кариньш сообщил журналистам, что 3 ноября он созвал внеочередное заседание правительства и совета по кризисному управлению, на котором будут заслушаны эксперты из Министерства здравоохранения и отрасли, а также будут приняты решения о дальнейших шагах.

 

 

"Если ситуация не изменится, нам может грозить нарушение предоставления услуг системы здравоохранения из-за пандемии. По этой причине, а также с учетом того, что доля положительных тестов стабильно превышает 4%, что признано уровнем, когда болезнь распространяется бесконтрольно, я думаю, что нам пора рассмотреть введение чрезвычайного положения", - сказал премьер.

 

Кариньш подчеркнул, что это необходимо для того, чтобы иметь возможность рассмотреть меры для сдерживания распространения вируса, которые нынешние законодательные рамки не предусматривают.

 

 

"Это не будет единоличное решение, но я считаю, что у нас больше нет времени - количество госпитализированных пациентов увеличивается с каждым днем. Чтобы мы не оказались в ситуации, когда пандемия совершенно неконтролируемо захватывает все, нам необходимо своевременно принять такое решение - предпринять более быстрые шаги для управления ситуацией", - сказал руководитель правительства.

 

Премьер-министр пояснил, что, если правительство будет двигаться в направлении чрезвычайного положения и введения более жестких мер безопасности, следует подумать о разработке системы поддержки.

 

 

"Если пойдем на такой шаг, то он обязательно должен сопровождаться предложением решений в области экономики о том, как поддержать жителей и компании", - сказал Кариньш.