Возвращение после Брексита: когда таможня дает добро3

Возвращение после Брексита: когда таможня дает добро

«Хочу вернуться в феврале следующего года в Латвию из Великобритании, где жил и работал почти 10 лет. Интересует, не возникнут ли при пересечении границы сложности?» - спрашивает читатель grani.lv.

 

С 1 января 2021 года, когда истечет переходный период после Брексита, при переезде из Соединенного Королевства обратно на постоянное место жительства в Латвию, необходимо будет соблюдать особые таможенные правила, применимые к перемещению из третьих стран.

 

Ввозимые профессиональные инструменты можно перевезти бесплатно, подтвердив при этом, что они ранее приобретались в Латвии.

 

С 1 января 2021 года при переезде из Великобритании в Латвию можно также в бесплатном порядке ввезти личное имущество, которое использовалось не менее 6 месяцев.

 

Еще одно условие – это личное имущество будет использоваться в Латвии в течение не менее 12 месяцев после установления постоянного места жительства и таможенного оформления товаров. Под эти правила подпадают лица, проживавшие в Соединенном Королевстве не менее 12 месяцев без перерыва.

 

К личным вещам относится: мебель, одежда, частные автомобили, велосипеды и т. д.

 

 

Для прохождения таможенной процедуры потребуется заполнить декларацию. Все привезенное имущество может быть задекларировано одним товарным кодом 9905 0000 «Личное имущество физических лиц, меняющих постоянное место жительства».

 

Отдельно указывается личный автомобиль, что необходимо для того, чтобы машина могла быть зарегистрирована в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).

 

Бесплатно не могут быть провезены алкогольная продукция, табак и табачные изделия, коммерческий транспорт и изделия, используемые в торговле или работе. Однако профессиональные инструменты, как уже упоминалось ранее, могут быть освобождены от таможенных пошлин, если перед отъездом на работу в Соединенное Королевство было предоставлено доказательство их покупки.

 

 

«Освобождение от таможенных пошлин не применяется к алкогольным напиткам, табачным изделиям, коммерческим транспортным средствам и изделиям, используемым в торговле или профессии. Это может относиться ко многим мастерам, работающим в Великобритании, строителям, которые уехали в Великобританию до Брексита, - объясняет представитель Таможенного управления Службы госдоходов Ирена Кнока.

 

При ввозе личных вещей необходимо выполнить таможенные формальности.

 

При переезде все личные вещи не обязательно возвращать немедленно, это можно делать постепенно – освобождение от налогов и таможенное оформление товаров может длиться в течение 12 месяцев после дня, когда лицо обосновалось на постоянное место жительства в Латвии.

 

 

К таможенной декларации должны быть приложены соответствующие документы, которые необходимо предоставить таможне, чтобы иметь право на освобождение от уплаты пошлин. Сюда входит список информации о типе, количестве и стоимости товаров.

 

При этом нет необходимости подробно расписывать каждый предмет, допускаются краткие названия. Например: одежда - 4 коробки (50 кг) стоимостью 400 евро или мебель - 5 единиц (100 кг) стоимостью 300 евро и т. п. В данном случае ключевым является принцип, следуя которому, сотрудники таможни могут устанавливать общее количество и стоимость товаров.

 

Конечно, сохраненные квитанции о покупке были бы полезны, но в реальности они есть не у всех.

 

 

Доказательство смены места жительства: документы, подтверждающие, что вы проживали в Великобритании не менее 12 месяцев подряд (могут использоваться как договоры аренды, так и трудовые договоры и аналогичные документы).

 

Подтверждением того, что лицо имеет постоянное место жительства в Латвии, может служить договор аренды, договор купли-продажи недвижимости, трудовой договор, чтобы было ясно: человек переезжает на постоянное место жительства в Латвии.

 

В дополнение к документам должно быть сделано заявление о том, что перевозимые товары предназначены только для личного пользования, и что лицо было проинформировано о том, что в течение 12 месяцев с даты заполнения таможенной декларации эти товары не могут быть предоставлены в аренду, заложены, проданы без уведомления таможни. Если товары продаются или сдаются в аренду, за них придется платить таможенные пошлины.