Если введут пособия по простою, они будут едиными для всех - минимальными

Если введут пособия по простою, они будут едиными для всех - минимальными

Если правительство введет новые ограничения, работники вновь смогут претендовать на пособия по простою, но в этот раз они не будут зависеть от социальных взносов, сообщил министр финансов Янис Рейрс, передает LETA.

Точкой отсчета для пособия по простою будет минимальная зарплата - 430 евро. Если весной размер пособия зависел от социальных взносов, то в этот раз он будет единым для всех. Как и весной, поддержка будет доступна и в виде пособий по простою, и в виде субсидированных рабочих мест.

 

Рейрс подчеркнул, что впредь помощь будет целевой - если из-за ограничений остановится работа какой-то отрасли, то государство окажет помощь этой отрасли. По словам министра финансов, пособия по простою будут введены независимо от решения правительства объявить или не объявлять о чрезвычайной ситуации. Когда именно они появятся, пока не известно.

 

Как уже сообщалось, Министерство финансов согласилось в случае объявления ЧС вновь ввести систему пособий по простою и субсидировать рабочие места. Вопрос объявления ЧС будет выдвинут на голосование правительства сегодня, 6 ноября.