Латвия: «стабильность» на фоне «экспериментов с обществом»3

Латвия: «стабильность» на фоне «экспериментов с обществом»

«Правительство столь же стабильно, как в день его формирования», - заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») в интервью журналу Ir.

Однако такое утверждение было воспринято неоднозначно, особенно с учетом того, что кроме «стабильного» правительства в Латвии есть еще и народ.

 

Правда, премьер не удовлетворен темпами работы министра здравоохранения Илзе Винькеле («Для развития/За») в отношении преодоления кризиса.

 

Со слов Кариньша, Винькеле еще 8 октября уверяла, что никакой стратегии не требуется. Тем не менее 27 октября, после того как число больных ощутимо возросло, стратегия была утверждена, хотя «все закрывать надо было намного быстрее». Осознав, что кризис нарастает, система взялась за реорганизацию больниц и освобождение дополнительных коек для пациентов с Covid-19.

 

 

«Я не хочу экспериментировать с обществом. Лучше ошибиться, введя более жесткие меры, и потом выяснить, что в этом не было необходимости, чем ошибиться, не будучи достаточно осторожными», - заявил премьер. Кариньш также указывает: в политике очень редко обходится без разногласий.

 

Между тем министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце («Для развития Латвии») считает, что в правительстве, которое формировалось с большими сложностями, ничего не изменилось:

 

 

«Оно всегда будет стоять на краю пропасти…» По мнению Пуце, сейчас неподходящее время для правительственного кризиса. «Меня учили, что во время больших кризисов правительство принципиально полагается на экспертов, сотрудничает в команде и обсуждает принятые решения, а не противоречивые утверждения. Очень не хотелось бы, чтобы мы начали преодоление пандемии с отхождения от принципов. Особенно со стороны капитана корабля – премьера», - пишет в Twitter министр Пуце, по его же мнению следует решать проблемы, а не искать виновных.

 

Пока в стадии обсуждения

 

С 9 ноября по 6 декабря в Латвии по решению Кабмина введен режим «чрезвычайной ситуации» (ЧС), что несет целый ряд новых ограничений. В том числе останавливается работа баров, ночных клубов, аквапарков, SPA-салонов, игровых залов, аттракционов и т. д.

 

В местах общественного питания еду разрешено брать только на вынос. В выходные и праздничные дни ограничивается работа торговых центров.

Безусловно, такие жесткие ограничительные меры больно ударят по предпринимателям и работникам предприятий, которых серьезно беспокоит вопрос получения помощи от правительства на период действия ЧС. Однако в этом плане правительство все еще не готово представить точные решения.

 

 

Меры поддержки бизнеса пока пребывают в стадии обсуждения. Сегодня речь может идти о трех вариантах помощи: о полной оплате больничных листов с первого дня; о возобновлении «пособий по простою» (причем помогать в этот раз обещают всем предприятиям, а не только тем, кто «честно платил налоги») и о возможном предоставлении компенсации части потерянного оборота для пострадавших предприятий. Размер и критерии отбора еще будут обсуждаться.

 

Позвольте, но разве механизмы помощи предпринимателям и работникам не должны были быть разработаны и известны к моменту объявления ЧС?!

 

Президент Общества ресторатов Латвии указывает: сегодня отрасль угодила в ситуацию, когда около 40 000 ее работников не имеют информации о четких механизмах поддержки.

 

Критикуя Винькеле, премьер Кариньш не посчитал нужным заодно покритиковать и себя, ведь это он обещал, что решение о введении ЧС не будет принято, пока не разработаны варианты помощи предпринимателям и работникам.

 

Зато к нужному моменту удалось разработать штрафные санкции: За нарушение правил эпидемиологической безопасности в условиях чрезвычайной ситуации, согласно действующем законодательству, предусмотрен штраф в размере от 10 до 2000 евро для физических лиц, и от 140 до 5000 евро – для юридических.

 

Как долго продлятся вводимые ограничения? Конкретный срок, конечно, назван, но впереди рождественские и новогодние праздники…. По закону, режим ЧС может объявляться на срок до трех месяцев, после чего продлеваться, если в этом возникнет необходимость.

 

«Народ хочет знать»

 

Прошла информация, что в период ЧС (9.11 – 6.12) возможности госпомощи составят 49 млн евро, доступные по бюджетной программе «Средства для непредвиденных случаев». Об этом уведомил министр финансов Янис Рейрс (Новое Единство).

 

По его же словам, поддержка компаний будет осуществляться в форме полупрямого финансирования, к примеру, будут покрываться расходы на коммунальные услуги в зимний период.

 

На вопрос, придется ли компаниям возвращать полученную от государства поддержку, министр ответил, что моделируются различные сценарии, в том числе тот, по которому возвращать деньги не понадобится. Новость тут же обросла комментариями латвийцев. Некто Alex пишет: «Может, потом опубликуете весь список счастливчиков, кому ушли 49 лимонов - народ хочет знать!»

 

Когда ЕК одобрит

 

Известно также, что Кабинет министров дал «зеленый свет» предложению Министерства экономики о выделении 4 746 290 евро на поддержку гостиниц для покрытия операционных расходов, включая зарплату персонала, оплату коммунальных услуг и другие траты.

 

Прогнозируется, что поддержку получат около 200 латвийских гостиниц. Однако заинтересованным пока рано хлопать в ладоши. Произойдет это только после согласования инициативы с Европейской комиссией. Ориентировочно Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) начнет прием заявок на получение господдержки в конце ноября - начале декабря. Поддержку смогут получить также туристические компании, учрежденные после июня 2019 года и ранее не квалифицировавшиеся для получения поддержки, поскольку для этого нужно было доказать снижение оборота в июне 2020 года по сравнению с июнем 2019 года.

 

Поправки к правилам Кабинета министров вступят в силу, когда сообщение о том, что ЕК приняла решение о совместимости этой поддержки с внутренним рынком Европейского союза, будет опубликовано в официальном издании «Латвияс вестнесис».

 

 

«Решение правительства поможет улучшить ситуацию для части компаний туристической отрасли, которые сейчас находятся на грани банкротства. Деятельность отрасли фактически остановлена - международный пассажиропоток прерван, в результате чего в настоящее время в Латвии находится очень мало иностранных гостей, и это оказывает прямое и крайне негативное влияние на работу отелей. В гостиничном секторе сейчас наступил высокий риск неплатежеспособности», - заявил министр экономики Янис Витенбергс (Diena).

 

Было бы логично предположить, что правительство должно в срочном порядке начать обсуждение поддержки и для предпринимателей, работающих в других отраслях. В предлагаемых обстоятельствах бизнесмены вынуждены приостанавливать или значительно сокращать свою деятельность. Получается, ни одно Министерство здравоохранения следует критиковать за неудовлетворительные темпы работы – другие тоже оперативность на фоне пандемии не демонстрируют.