Кабмин утвердил пособия, субсидии и гранты для пострадавших от кризиса Covid-19 предприятий

Кабмин утвердил пособия, субсидии и гранты для пострадавших от кризиса Covid-19 предприятий

Кабинет министров утвердил меры поддержки предприятий и работников, пострадавших из-за кризиса Covid-19. В них войдут новые пособия по простою, субсидированные рабочие места и компенсация оборотных средств, передает LETA.

Пособия по простою. Минимальное пособие по простою составит 330 евро, максимальное — 1000 евро.

 

Пособие для работников обычных предприятий составит 70% от средней брутто-зарплаты с августа по октябрь. В микропредприятиях это будет 50% от средней зарплаты за третью четверть 2020 года. Если человек с 9 ноября по 31 декабря должен вернуться из декрета, то его пособие составит 70% от среднего родительского пособия за август, сентябрь и октябрь.

 

 

Подать заявку можно будет через электронную систему деклараций Службы госдоходов (СГД, VID). В заявлении надо указать информацию о работодателе, его сферу деятельности, информацию о снижении доходов от хозяйственной деятельности, о периоде простоя, а также информацию о работнике и его номер счета. Служба примет решение в течение пяти рабочих дней.

 

Пособия по простою смогу получить работники:

 

  • ресторанов и услуг питания;
  • баров;
  • кинотеатров;
  • спортивного, культурного и внешкольного образования;
  • парков аттракционов и отдыха;
  • услуг красоты;
  • услуг улучшения физического самочувствия.

По подсчетам Министерства экономики, пособия по простою могут получить 134 119 работников. Для этого потребуются 65,71 млн евро.

 

Субсидированные рабочие места. Государство готово субсидировать зарплату работников, вынужденных из-за кризиса перейти на неполное рабочее время. Выплата составит не более 500 евро в месяц.

 

Субсидия составит 50% от средней зарплаты и покроет разницу между фактической зарплатой и средней зарплатой за август, сентябрь и октябрь. Таким образом, работник получит полную зарплату за неполное рабочее время.

 

Чтобы получить поддержку, работодатель должен доказать, что без субсидии он будет вынужден уволить работника, а также засвидетельствовать, что работник не будет уволен во время получения поддержки. Кроме того, надо подать сведения о том, что работник не находится в периоде неработоспособности.

 

Минэкономики прогнозирует, что субсидии потребуются 134 119 работникам и для этого потребуются 10,12 млн евро.

 

Компенсация оборотных средств. Эта форма поддержки будет доступна в форме грантов микро, малым, средним и большим предприятиям, чей оборот упал не менее чем на 20% по сравнению со средним оборотом за август, сентябрь и октябрь.

 

Грант составит 30% от суммы брутто-зарплат на предприятии. Минимальный размер поддержки составит 50 000 евро, максимальный размер — 800 000 евро. Для рыбных производств потолок гранта составит 120 000 евро. Получение гранта нельзя будет объединить с другой господдержкой, нацеленной на одни и те же затраты. Это будет одноразовая выплата.

 

 

Чтобы получить грант, надо будет отдельно доказать падение оборота предприятия не менее чем на 20%. Он не будет доступен для предприятий, занятых первичным производством в сфере сельского хозяйства. Например, выращивание и сбор урожая, выращивание животных для забоя.

 

Для получения этой поддержки квалифицируются 111 600 налогоплательщиков и необходимы 30 млн евро.

 

СГД может отказать в любой из этих форм поддержки если у работодателя будет налоговый долг, превышающий 1000 евро, если работодатель неплатежеспособен, а также если предприятие или члены правления были ранее оштрафованы.