Проверять доходы самозанятых поручат СГД

Проверять доходы самозанятых поручат СГД

После очень активных протестов социальных работников, к которым прислушались глава правительства Кришьянис Кариньш и президент Эгил Левитс, коалиция договорилась, что требование платить социальные взносы с минимальной зарплаты независимо от размера дохода все же не будет распространяться на самозанятых, пишет Diena. 

Если за это проголосует Сейм, то в следующем году для самозанятых сохранится прежний порядок уплаты социальных взносов, изменятся только ставки.

 

При этом социальным службам самоуправлений не придется проверять, является ли самозанятый, получающий доход меньше минимальной зарплаты, малоимущим или нет.

 

Одновременно министр благосостояния Рамона Петравича отметила, что в отношении самозанятых, которые платят социальные взносы с доходов меньше минимальной зарплаты, главная задача - отделить тех, кто не может их заплатить, от тех, кто этого не делает намеренно, и проверкой людей, которые уклоняются от указания доходов, займется Служба государственных доходов (СГД). Предполагается, что такие проверки могут коснуться 3000 самозанятых.