Контактных лиц пациентов с Covid-19 впредь будет определять и работодатель

Контактных лиц пациентов с Covid-19 впредь будет определять и работодатель

Выявление контактных лиц пациентов с Covid-19 сможет проводить не только Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) и семейные врачи, но и работодатель или ответственное лицо от рабочего коллектива, свидетельствуют поддержанные правительством поправки к правилам Кабинета министров "Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения Covid-19".

Домашний карантин должно будет соблюдать каждое контактное лицо, независимо от того, предписано ли это ЦПКЗ, семейным врачом или ответственным лицом из рабочего коллектива.

 

 

В Минздраве поясняют, что для обеспечения наиболее эффективных мер по борьбе с Covid-19 необходимо как можно скорее выявлять лиц, которые находились в тесном контакте с инфицированным человеком.

 

В нынешних условиях, когда количество новых пациентов с Covid-19 составляет несколько сотен человек в день, из-за загруженности эпидемиологов ЦПКЗ не может оперативно идентифицировать всех контактных лиц, чтобы передать информацию их семейным врачам.

 

Следовательно, необходимо сделать систему идентификации контактных лиц более оперативной, по возможности отказавшись от участия ЦПКЗ в выявлении и информировании контактных лиц.

 

 

Впредь, если ЦПКЗ обнаружит, что инфицированный человек посетил коллектив - дошкольное учебное заведение, учебное заведение или рабочий коллектив - эпидемиолог проинформирует об этом руководство конкретного учреждения. После этого задача руководства этого учреждения будет заключаться в выявлении людей, которые были в тесном контакте с инфицированным человеком, по определенным критериям.

 

Контактными лицами будут считаться люди, которые в течение двух дней до лабораторного выявления вируса вступали с больным в контакт в течение не менее 15 минут и на расстоянии не более двух метров.

 

Человек также будет идентифицирован как контактное лицо, если он или она имели физический контакт, например, рукопожатие или объятия, с инфицированным человеком.

 

Контактными лицами также будут считаться люди, которые находились с больным в закрытом помещении, например, в комнате ожидания или помещении для совещаний, более 15 минут.

 

На основе этих критериев ответственное лицо создаст список контактов инфицированного, который будет отправлен в ЦПКЗ. Ответственное лицо также проинформирует выявленных контактных лиц или их законных представителей о произошедшем контакте с инфицированным человеком, об обязанности соблюдать домашний карантин и связаться с семейным врачом.

 

 

В свою очередь ЦПКЗ, получив список контактных лиц, удостоверится, что он составлен в соответствии с критериями, и отправит его в Национальную службу здравоохранения (НСЗ). Затем НСЗ внесет эти данные в единую систему электронной информации медицинской отрасли, чтобы они также были доступны семейным врачам. На основании этой информации семейный врач сможет оформить для человека больничный в связи с назначенной самоизоляцией.