Как продать личные вещи и не нажить проблем с СГД?

Как продать личные вещи и не нажить проблем с СГД?

Выражение «Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым» применимо и к нашим личным вещам, которые многие сегодня продают на интернет-барахолках в желании выручить какую-то часть от первоначальной цены. В итоге рад и продавец, и покупатель.

Вот на одном популярном интернет-ресурсе даугавпилчанка просит за поношенную шубу из искусственного меха 10 евро, а рижанка «за новую норковую» хочет 800 EUR. Чего только латвийцы не продают! Венецианские маски, массивные подсвечники, наборы для вышивания крестиком, балетки и ботильоны, строительный инструмент, котов разных пород и многое, многое другое.

 

 

Кто-то распродает мебель перед отъездом в другую страну, кто-то затеял ремонт и ему уже не понадобится старое кресло, могут распродаваться вещи, доставшиеся в наследство от умершего родственника.

 

Находятся и те, кто занимается перепродажами. Таких раньше называли спекулянтами. Купил дешевле – продал дороже. Сегодня, такие «ремесленники» в прямом смысле не покладая рук скупают товар, к примеру, на AliExpress, а продают на другом сайте. Ой, дождутся они неприятностей от Службы госдоходов.

 

Понятно, что если выставленных на продажу вещей много, то и объявлений о продаже, как и сделок, будет немало.

 

При этом Закон о подоходном налоге с населения среди признаков хозяйственной деятельности физических лиц выделяет регулярность и систематичность – три и более сделок за год или пять в течение трех лет.

 

Нюансы в уплате налогов

 

По закону, если человек продает вещи, приобретенные для личных нужд (например, одежду, мебель, другое движимое имущество) никаких налоговых обязательств возникнуть не должно. Потому что в Законе о подоходном налоге с населения оговорено, что в таких случаях налог платить не надо.

 

Правда, представитель адвокатского бюро Ellex Klavins указывает на такой нюанс: от налога не освобождается продажа металлолома, а также вещи, изготовленные человеком для продажи. То есть, если вы купили стол в магазине, а через год продали, никаких обязательств перед государством у вас нет, но если вы этот стол сделали самостоятельно или купили в том же магазине, но не для личного пользования, а для перепродажи, эти обязательства обязательно возникнут. При продаже частями своей библиотеки или коллекции дисков для Playstation могут быть десятки или даже сотни объявлений, как и случаев продажи. Налоговая служба может поинтересоваться причиной, не следует ли в данном случае зарегистрировать свою хозяйственную деятельность. Однако логику никто не отменял. Если становится понятно, что человек все эти вещи первоначально приобретал для себя, проблем возникнуть не должно.

 

Вступить в диалог

 

 

Эксперты обращают внимание, что если необлагаемый налогом доход (к примеру, от продажи вашей мебели) за год превысил 10 000 евро, его следует задекларировать, чтобы в будущем не возникали вопросы в отношении того, что вырученная сумма может быть использована для какого-то крупного приобретения.

 

Допустим, продали вы свой автомобиль, а в следующем году добавили немного к вырученной сумме и купили другой. При этом ваши официальные доходы не дотягивают до такого приобретения. СГД посмотрит декларацию, увидит доход от той продажи, и все – вопросов нет!

 

Как продать личные вещи и не нажить проблем с СГД?

 

Другой момент: некто продает имущество по просьбе своего пожилого родственника или близкого друга. Речь идет о безвозмездной помощи. Вопросы у СГД могут возникнуть, если по итогам всех предпринятых мероприятий со счета торговца на счет непосредственного владельца имущества, если тот не является близким родственником, уйдет крупная сумма. Придется открыто объяснить ситуацию. Следует также учесть, что у СГД есть право оспорить утверждения.

 

Ни в коем случае нельзя игнорировать письмо с вопросами от СГД. Максимальный штраф за отказ в предоставлении информации - 700 евро. Письмо может быть как в Электронной системе декларирования (EDS), так и присланным на бумаге. Вступайте в диалог - звоните ответственному инспектору! Задача: обсудить ситуацию, понять, как она выглядит с точки зрения этого специалиста, выяснить, что именно интересует СГД. В ходе разговора могут проясниться какие-то детали, позволяющие более точно понять, почему к вам возникли вопросы. После того как получена дополнительная информация, можно отписать ответ. Обычно на этом все и заканчивается.

 

Фото в интерьере

 

Идеальным ответом в случае возникновения вопросов СГД к продавцу личного имущества является чек или квитанция о покупке этого самого имущества. Доказательством может служить и распечатка платежного поручения из интернет-банка. Такие документы докажут, что человек когда-то приобрел выставленную на продажу вещь.

 

 

Другое дело, что люди не хранят годами чеки на покупки, а некоторые вещи вообще получают в дар, либо приобретают с рук. Выходом в качестве доказательства может послужить обычный фотоснимок, доказывающий, что буфет или дубовый стол принадлежит вам. Так что, выставляя несколько объявлений о продаже мебели или собрания сочинений, есть смысл, на всякий случай, сфотографировать продаваемые предметы в интерьере квартиры/дома.

 

В любых объяснениях с налоговой (хотя, вероятно, не только с ней!), должна присутствовать логика. Одно дело, если человек продает шесть стульев, и другое, когда таких стульев у него 60.

 

Если СГД посчитает представленную информацию недостоверной, а возможность получить дополнительные доказательства о происхождении вещей отсутствует, лица приглашаются оценить необходимость регистрации хозяйственной деятельности и декларировать полученные доходы.

 

У продавца личного имущества всегда есть шанс объясниться с СГД.

 

Штраф за незарегистрированную хозяйственную деятельность для физических лиц составляет от 50 до 350 евро.

 

Примечательно, что Служба госдоходов ведет наблюдение за активностью физических лиц и компаний не только на латвийских порталах, но и на популярных зарубежных площадках, включая Facebook.

 


 

 

В заключение - информация с сайта ManaLatvija.lv:

 

«Доход от продажи личного имущества не подлежит обложению подоходным налогом с населения, поэтому, если вы торгуете своим личным имуществом на эпизодической основе, без намерения получения прибыли, вам не нужно регистрироваться в качестве экономического оператора. Однако если общая сумма доходов от такой торговли и других необлагаемых налогом доходов превышает 10 000 евро в год, их необходимо задекларировать, подав годовую декларацию о доходах в Службу государственных доходов (СГД).

 

Существуют разные определения экономической деятельности в значении Закона о подоходном налоге с физических лиц и Закона о налоге на добавленную стоимость , поэтому определение, включенное в Закон о налоге на добавленную стоимость обязательно при применении налога на добавленную стоимость (НДС). Физическое лицо не обязано платить НДС при продаже движимого имущества один раз в 12-месячный период, поскольку одна такая сделка не считается экономической деятельностью по смыслу закона о НДС.

 

С другой стороны, если физическое лицо осуществляет хозяйственную деятельность в понимании Закона о налоге на добавленную стоимость, например, продает (поставляет) личное имущество, оно должно соблюдать положения Закона о налоге на добавленную стоимость о порядке регистрации в реестре плательщиков НДС СГД.

 

Если вы продаете самодельные вещи или вещи, купленные на продажу (товары, имущество), то вы должны зарегистрироваться в качестве человека, осуществляющего хозяйственную деятельность».