Борьба с корью в условиях пандемии COVID-19

Борьба с корью в условиях пандемии COVID-19

Сегодня население Латвии озабочено тем, как спасаться от коронавируса. Между тем, другие опасные инфекционные болезни на этом паническом фоне никто не отменял. В этом числе корь, которую определяют как сильно заразную болезнь вирусного происхождения.

Корью заболевают уязвимые лица любого возраста. Она остается одной из ведущих причин смертности среди маленьких детей во всем мире, несмотря на наличие безопасных и действенных коревых вакцин. Корь передается воздушно-капельным путем через выделения из носа, рта или горла инфицированного.

 

Инициатива

 

В прошлом году на сайте народных инициатив ManaBalss.lv звучал призыв прекратить выплату «маминых зарплат» и не предоставлять оплачиваемые государством и самоуправлением детские сады детям, родители которых избегают предусмотренной вакцинации своих чад.

 

 

«Чтобы родители активно защищали здоровье своих детей с помощью прививок, необходимо их мотивировать к этому финансово. Поэтому следует ограничить предоставляемую государством поддержку родителей, предпочитающих не прививать своих детей, не соблюдая рекомендации государственного Календаря вакцинации детей в Латвии в случае конкретных регулируемых прививками инфекционных заболеваний».

 

В таком подходе усматривался вариант защиты детей от опасного заболевания, ограничения его распространения и укрепление здоровья общества в целом. Однако по факту, инициатива до сих пор не набрала необходимого количества подписей.

 

В виртуальном формате

 

Тем временем системы общественного здравоохранения и независимые национальные комитеты по верификации (в странах Европейского региона) продемонстрировали стойкую приверженность цели элиминации кори и краснухи даже в условиях чрезвычайной нагрузки на системы здравоохранения, обусловленной пандемией COVID-19. Большинство стран представили свои ежегодно обновляемые сведения о статусе передачи кори и краснухи за 2019 г. на рассмотрение независимой Европейской региональной комиссии по верификации элиминации кори и краснухи (РКВ).

 

Эксперты проводят свои совещания раз в год, в это время рассматриваются эпиднадзорные данные и данные об иммунизации населения. Цель – оценить статус элиминации кори и краснухи в каждой стране и в Регионе в целом. (элиминация – снижение распространения случаев до заранее определенного очень низкого уровня).

 

В текущем году РКВ провела совещание в виртуальном формате, это была серия заседаний, первое из которых состоялось 29 июня 2020 г. , когда Комиссия рассмотрела 11 отчетов следующих стран: Азербайджан, Армения, Дания, Латвия, Эстония, Нидерланды, Норвегия, Таджикистан, Туркменистан, Финляндия, Швеция.

 

Ежегодные отчеты остальных стран Комиссия рассмотрит в рамках последующих виртуальных заседаний. Из данных всех 53 стран будет подготовлен итоговый отчет о девятом совещании РКВ с выводами о статусе элиминации в Регионе и рекомендациями для каждой страны. Отметим, что в ходе восьмого совещании (2019 г.), РКВ пришла к выводу, что по состоянию на конец 2018 года эндемическая передача кори была прервана в 37 из 53 стран, а эндемическая передача краснухи – в 42 странах. РКВ также заключила, что корь остается эндемичным заболеванием в 12 странах, а краснуха – в 11 странах, при этом в девяти европейских странах эндемичными остаются оба эти заболевания.

 

О вспышках кори

 

Резкий рост числа случаев кори начался в 2017 году, и достиг своего пика в 2019 году, когда в Регионе было зарегистрировано более 100 000 случаев этого заболевания.

 

Ежемесячные сводки о числе случаев, регистрируемых в первые месяцы 2020 г., свидетельствуют о значительном сокращении уровня заболеваемости корью по сравнению с 2018 и 2019 гг.: в период с января по июнь 2020 г. было зарегистрировано 12 028 случаев. Однако этот уровень все еще превышает аналогичный показатель за тот же период в 2016 и в 2017 гг. Кроме того, здесь может иметь место недооценка реального уровня заболеваемости вследствие сбоев в работе систем лабораторного эпиднадзора за корью в разгар вспышек COVID-19 в Регионе. Отрадно, что национальные системы здравоохранения признают необходимость продолжения усилий по борьбе с опасными вакциноуправляемыми инфекциями, уделяя приоритетное внимание предоставлению услуг иммунизации.

 

 

Несмотря на то, что в прошлом веке прививки спасли миллионы жизней, в последнее время многие отказываются вакцинироваться и решают не прививать своих детей. Именно отказ от вакцинации связывают со вспышками кори, произошедшими в странах Европы — к примеру, в Литве в прошлом году зафиксировали более 834 случаев этого заболевания – из этого числа заболевших – 196 –дети. В прошлом году о большом количестве новых случаев сообщали также Франция, Румыния, Польша, Италия, Германия.

 

По данным ВОЗ, почти половина случаев заболевания корью в мире приходится на Украину, Демократическую Республику Конго, Либерию, Сомали и Мадагаскар. В Конго с начала 2019 года было выявлено более 310 тысяч случаев заболевания корью. Более 6 тысяч заболевших умерли. ВОЗ назвала эпидемию кори в Конго самой серьезной в мире. Встает вопрос о срочном расширении вакцинации населения, особенно детей, поскольку в 25% случаях заболевшими оказываются дети в возрасте до пяти лет. Из недавнего заявления ВОЗ следует, что ей удалось привлечь $27,6 млн на вакцинацию, профилактику и лечение больных корью в Демократической Республике Конго. Однако необходимы еще $40 млн, чтобы расширить вакцинацию в возрастной группе 6–14 лет и обеспечить надлежащий уход за заболевшими. «Мы делаем все возможное, чтобы обуздать эту эпидемию. Но чтобы добиться полного успеха, мы должны сделать так, чтобы не один ребенок не подвергался риску смерти от заболевания, которое легко предотвратить простой вакцинацией»,— отмечает региональный директор ВОЗ Матшидисо Моэти.

 

Борьба с корью в условиях пандемии COVID-19

 

Могут остаться без прививок

 

 

Между тем, издание The Sun со ссылкой на Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщает: массовые вспышки кори могут произойти из-за того, что 117 миллионов детей в 37 странах останутся без вакцин из-за карантинных мер.

 

Медикам сложнее проводить вакцинацию из-за борьбы с пандемией коронавируса и введенных карантинных мер. 24 страны уже перенесли даты вакцинации против кори из-за того, что врачи заняты лечением больных COVID-19. Другие страны могут поступить так же. «Перенести дату вакцинации или нет — это трудный выбор на фоне распространения COVID-19; мы призываем лидеров стран усилить меры, чтобы проследить за детьми, которые останутся без прививок. Нужно сделать так, чтобы самые уязвимые перед корью страны провели вакцинацию как можно быстрее», — сказано в совместном проекте ЮНИСЕФ и ВОЗ по борьбе с корью (Measles & Rubella Initiative).

 

По состоянию на 5 ноября 2019 г. ВОЗ в рамках официальных ежемесячных уведомлений от 187 стран мира получила информацию о 413 308 подтвержденных случаях болезни.

 

До появления симптомов

 

Инфекционные заболевания, которые опасны для детей, могут тяжело протекать и у взрослых. Эффект от прививок, сделанных в детстве, со временем может закончиться. Хотя некоторые вакцины способны защищать в течение десятков лет: например, вакцины против кори, краснухи, эпидемического паротита (свинки), ветряной оспы, гепатитов А и В, — но только в том случае, если человек получил все необходимые дозы без нарушения техники введения.

 

Часть остальных инфекций требуют ревакцинаций, то есть дополнительных доз. Многие эффективные вакцины, которые сейчас работают, созданы уже давно. Биолог Тревор Бедфорд отмечает: «корь мутирует так же быстро, как грипп и коронавирус, но вакцина от кори с 1950 года все еще работает сегодня».

 

 

Осложнения от кори (от пневмонии до энцефалита) характерны для детей до пяти лет и взрослых до 20 лет. Еще до появления симптомов больной может заразить людей, с которыми он тесно общается. Среди симптомов заболевания – высокая температура, сыпь, воспаление слизистых оболочек. По данным ВОЗ, до 1963 года, когда была изобретена вакцина от кори, от этой болезни ежегодно умирало более двух с половиной миллионов человек. Краснуха для взрослых обычно не очень опасна: может подняться температура, болеть суставы, но в подавляющем большинстве случаев ничего страшного не происходит. Однако краснуха способна сильно навредить беременной женщине.

 

Латвийский иммунитет

 

В Латвии вакцинация — добровольный выбор родителей. В случае отказа они должны написать заявление. От краснухи, ветрянки и кори прививают, начиная с года. Согласно статистике, если в 2017 году в Латвии не было ни одного случая заболевания корью, то в 2018 заболевание фиксировалось уже у 23 человек.

 

 

В начале 2020 года представитель Центра профилактики и контроля заболеваний утверждала, что хотя в Латвии в последние годы регистрировались случаи заболевания корью, это были инциденты, когда люди заразились, выезжая за рубеж.

 

Другими словами, инфекция при открытых границах завозилась к нам из других стран мира. Латвию в отношении кори пока спасает хороший уровеньД иммунизации населения. Этому достижению мы обязаны вакцинации, которая помогает избежать вспышек болезни. Между тем, есть дети, которым прививки нельзя делать по медпоказаниям. Но поскольку тотальное большинство населения привито – такие дети находятся в относительной безопасности.