Передача: при такой динамике Covid-19 через месяц система здравоохранения будет парализована17


Рассекреченный документ правительства свидетельствует, что минувшей весной Кабинет министров рассчитывал на то, что при 20 000 заболевших Covid-19 система здравоохранения Латвии будет парализована.

При той скорости, с которой болезнь распространяется сегодня, это может произойти уже через месяц, поскольку уже сейчас число медицинских услуг снижается, сотни медиков инфицированы либо находятся на самоизоляции. Об этом говорится в очередном выпуске передачи Nekā personīga.

 

Весной экспертами были разработаны три вероятных сценария распространения Covid-19. Документы не были доступны широкой общественности, однако сейчас с них снят гриф секретности.

 

 

Согласно оптимистичному сценарию, в стране должно было быть не более 1000 инфицированных, число умерших – от 10 до 52. Худший сценарий предполагал 5% заболевших жителей, или 100 000 человек, число умерших – от 1 до 5 тысяч. При этом уже при 1% инфицированных все тяжело заболевшие не смогут получить услуги интенсивной терапии, а при уровне 0,5% будет наблюдаться дефицит койко-мест в больницах.

 

В данный момент уровень заболеваемости в стране составляет 0,5%. Пока эта цифра не соответствует худшему сценарию, однако к этому, увы, идет.

Премьер-министр К. Кариньш признает, что «каждую неделю трудности множатся, растет число медиков, которые заболели или находятся на карантине. Цифры просто вопиющие».

 

Эксперты в самом начале пандемии прогнозировали ее четыре этапа. На первых двух заболеваемость контролируется, медики справляются с распространением инфекции. На третьем этапе ресурсы правительств иссякают, на четвертом система оказывается перегруженной и оказание необходимой помощи населению не представляется возможным.

 

Согласно этим разработкам экспертов, Латвия сейчас находится на третьем этапе, на котором в отношении большинства заболевших невозможно определит источник заболевания. На этом этапе планировалось обратиться за международной помощью, однако этого пока не происходит.

 

Сегодня мнения о том, как добиться соблюдения социального дистанцирования в обществе, расходятся: премьер-министр призывает ввести новые ограничения, министр здравоохранения еще надеется убедить общество соблюдать существующие требования и добровольно оставаться дома.

 

 

Как свидетельствуют показатели, полагаться на ответственность общества не стоит. Ситуация, наблюдаемая осенью, серьезнее той, что была весной. В перерасчете на количество населения, ситуация в Риге и Латгалии сегодня хуже, нежели в отдельных регионах Германии.

 

С начала повторного объявления чрезвычайной ситуации минуло более двух недель. И, как свидетельствуют данные Google, за этот период передвижение жителей Латвии по магазинам, в общественном транспорте не снизилось так существенно, как весной. Что касается Даугавпилса, где ограничения были введены еще раньше, в конце сентября – его жители были более понимающими и добросовестнее выполняли предписания, однако уровень заболеваемости не снижается и здесь.

 

За пару месяцев в стране Covid-19 заболели 12 тысяч человек, что в десять раз больше, чем в первую волну. Вирус не констатирован лишь в десяти латвийских самоуправлениях. Исследовательский центр Вашингтонского университета прогнозирует: если ограничения в Латвии не будут усилены, к марту Covid-19 станет причиной смертей 1000 жителей страны. Ношение масок всюду, в том числе на рабочих местах, снизит эту цифру до 370.

 

На этом фоне министр здравоохранения Илзе Винькеле указывает, что «больницы разработали планы, по которым к случае необходимости (а такая необходимость явно возникнет) можно будет за счет сокращения числа плановых больных увеличить число мест для пациентов с Covid-19».

 

 

Усугубляет ситуацию то, что медики и сами заболевают либо уходят на самоизоляцию. Из-за вспышки Covid-19 в текущем месяце была закрыта больница в Айзкраукле. С начала пандемии в Латвии Covid-19 был констатирован у 804-х медработников. О том, сколько находятся на самоизоляции, сейчас неизвестно – эта информация, представленная Минздравом правительству на прошлой неделе, не подлежит распространению.

 

На этой неделе правительство будет принимать решения о дальнейших мероприятиях. Среди возможных мер называются сокращение продолжительности уроков, чтобы можно было чаще проветривать помещения, обязательные маски для учителей и учащихся. В худшем случае возможно удаленное обучение для младшеклассников.

 

В ноябре очную учебу в Латвии полностью прекратили 13 школ и детских садов. В 54-х карантин объявлен в отдельных классах. Министерство образования и науки пока не обобщило информацию об общем числе заболевавших педагогов и учащихся в стране.

 

Данные МОН свидетельствуют о том, что в большинстве стран Европы, в которых учеба в школах происходит очно, использование масок в учебных заведениях обязательно. В Латвии учителя защитными масками для лица не обеспечиваются.