Илзе Винькеле об уровне заболеваемости Covid-19: «Даугавпилс не справляется»8

Илзе Винькеле об уровне заболеваемости Covid-19: «Даугавпилс не справляется»

Сегодня, выступая в эфире радио Домская площадь, министр здравоохранения Латвии Илзе Винькеле рассказала о том, какие  дополнительные меры по борьбе с covid-19 руководимое ею ведомство намерено предложить на ближайшем заседании правительства.

Так, поскольку ситуация с распространением Covid-19 улучшается слишком медленно, Министерство здравоохранения предложит ввести дополнительные ограничения в регионах, где заболеваемость выше средней по стране.

 

В таких самоуправлениях предложат ввести дополнительные меры. Они могут коснуться и удаленной учебы детей 5-6-го класса, и дополнительного запрета на публичные и частные мероприятия, и числа пассажиров в общественном транспорте, и спортивных мероприятий.

 

«Если говорить о больших городах — Даугавпилс не справляется», — сказала Винькеле.

 

Министр заявила также, что большинство людей выполняет требования, однако продолжает довольно быстро расти число Covid-пациентов в больницах. Она подчеркнула, что радикальные меры, связанные с ограничением плановой медпомощи, постараются не принимать как можно дольше.

 

Винькеле добавила, что младшие классы достаточно «эпидемиологически безопасны», основной путь распространения болезни — на рабочих местах. Хотя сокращение движения населения — например, родителей, которые отвозят детей в школы — можно было бы приветствовать.