Решение по микропредприятиям принято: что ждет латвийцев?4

Решение по микропредприятиям принято: что ждет латвийцев?

После длительных и острых дебатов Сейм в окончательном чтении поддержал поправки к закону о налоге с микропредприятий, которые предусматривают изменение порядка уплаты соответствующего налога.

 

Этот законопроект включен в пакет законопроектов, сопровождающих госбюджет 2021 года. За поправки проголосовали 57 депутатов, а против – 32.

 

Дебаты о 40 поданных к законопроекту предложениях начались еще во вторник вечером и продолжались в среду и четверг, заняв в общей сложности около 16 часов.

 

 

Поправки к закону были предложены потому, что за несколько лет в налоговом режиме микропредприятий был выявлен ряд недостатков, в том числе было констатировано, что этот режим широко используется в целях оптимизации налогов. Авторы поправок убеждены, что такая практика искажает конкуренцию. Кроме того, за работающих по этому налоговому режиму людей поступают очень маленькие социальные взносы, что создает для них риск социальной незащищенности в будущем, говорится в аннотации к законопроекту.

 

В чем суть поправок?

 

Поправки предусматривают, что со следующего года режим налога с микропредприятия сможет использовать только сам владелец микропредприятия, за сотрудников налоги нужно будет платить в соответствии с общей процедурой, что обеспечит работникам социальную защиту.

 

К работникам плательщиков налога с микропредприятия, которые будут зарегистрированы до конца этого года, общий налоговый режим планируется применять с 1 июля следующего года.

 

Из действующего регламента планируется исключить лимит заработной платы для сотрудников плательщика налога с микропредприятия, который на данный момент составляет 720 евро в месяц.

 

Изменения предусматривают, что со следующего года плательщиком налога с микропредприятия не сможет стать плательщик налога на добавленную стоимость, получить статус плательщика налога с микропредприятия не смогут также общества с ограниченной ответственностью.

 

Ожидается, что с 1 января следующего года ставка налога с микропредприятия для оборота до 25 тыс. евро в год будет составлять 25%, а для оборота, превышающего эту сумму, ставка налога планируется в размере 40%.

 

Законопроект предусматривает сохранение текущего распределения налога: 80% налога составят взносы государственного социального страхования, 20% – подоходный налог с населения.

 

В настоящее время на микропредприятии может работать максимум пять сотрудников, их зарплата не может превышать 720 евро в месяц. При обороте до 40 тыс. евро ставка налога составляет 15%, а при обороте более 40 тыс. евро – 20%.