Начался прием заявок на пособия по присмотру за ребенком. Кто и как может его получить?

Начался прием заявок на пособия по присмотру за ребенком. Кто и как может его получить?

Госагентство социального страхования (VSAA) сообщает, что с 30 ноября можно запросить новый вид пособия — единовременное пособие по присмотру за ребенком (официальное название — пособие помощи по болезни).

Пособие можно получить, если школьник младше десяти лет вынужден учиться удаленно либо не может посещать подготовительную группу дошкольного образовательного учреждения.

 

Родитель сможет получить формальный лист нетрудоспособности.

 

Это относится и к тем родителям, кто ухаживает за человеком с инвалидностью младше 18 лет, но из-за Covid-19 он не может посещать дневной центр ухода.

 

Кроме того, на пособие может претендовать человек, ухаживающий за совершеннолетним лицом с инвалидностью, посещающим дневной центр, если центр на время прекратил оказание услуг. 

 

Пособие по нетрудоспособности (по больничному) во всех этих случаях выплачиваться не будет, его заменит пособие по присмотру за ребенком.

 

Размер выплаты — 60% от среднего дохода (с которого уплачен социальный налог) за последний год. Однако, согласно решению правительства, подоходный налог с данного пособия уплачиваться не должен. Таким образом, в финансовом плане данное пособие будет практически таким же, как и по больничному листу.

 

Пособие не будет выплачиваться, если претендент работает, ведет хозяйственную деятельность, получает доходы или другие пособия (социальное или за простой).

 

На пособие может претендовать один из родителей или опекунов ребенка, который трудоустроен либо является самозанятым лицом и при этом не имеет возможности работать удаленно.

 

 

Что требуется для получения пособия?

  • Подтверждение работодателя, в котором указано, что человек не может работать удаленно (самозанятый сам должен подтвердить, что не может работать на удалении (либо в свободной форме, либо в бланке заявления в VSAA);
  • Справка из учебного заведения о нахождении дошкольной группы детсада либо класса на карантине, в которой указана дата начала карантина либо удаленного обучения.

Если речь идет о совершеннолетнем лице с инвалидностью, к заявлению в VSAA следует приложить справку из самоуправления о том, что человеку назначены услуги дневного центра, а также справку из Думы или дневного центра с указанием даты, с которой получение данных услуг невозможно.

 

VSAA выплатит пособие в течение 10-ти рабочих дней с момента получения заявления.

 

Примите к сведению: заявление на пособие следует написать не позднее, чем через 10 дней со дня, когда на карантин была закрыта группа детсада или класс (либо со дня, когда дневной центр перестал оказывать услуги).

 

 

Как подать заявку?

 

Проще всего сделать это на портале Latvija.lv, выбрав раздел Iesniegums iestādei и приложив заполненный бланк Iesniegums slimības palīdzības pabalsta saņemšanai .

 

Также заявление можно подать в свободной форме. К заявлению следует приложить отсканированные справки.

 

Все эти документы можно отправить по почте, адресуя в любое отделение VSAA (контакты – здесь), либо оставив в ящике для корреспонденции, которые установлены в каждом отделении (с 8.30 до 17.00).

 

Начался прием заявок на пособия по присмотру за ребенком. Кто и как может его получить?