Не исключено, что введут уголовную ответственность за несоблюдение ограничений из-за Covid-198

Не исключено, что введут уголовную ответственность за несоблюдение ограничений из-за Covid-19

За несоблюдение ограничений из-за Covid-19 может быть введена уголовная ответственность, а к контролю за выполнением требований привлечены ресурсы Минобороны, рассказал на Латвийском радио председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс.

Он сообщил, что через несколько недель парламентская подкомиссия может начать пересмотр Уголовного закона, чтобы предусмотреть в нем ответственность за призывы не соблюдать ограничительные меры. К обсуждению планируется привлечь экспертов, полицию, прокуратуру, представителей судов.

 

 

«Допускаю, что может быть разработана специальная норма, а не улучшена та, что предусматривает наказание за хулиганство. Я даже пошел бы дальше и разработал новую норму так, чтобы она предусматривала ответственность, как предусматривает норма Уголовного закона о призывах к геноциду. А именно, новая норма предусматривала бы ответственность просто за призыв, без учета, какие последствия он повлек», - сказал председатель комиссии.

 

В то же время, как отметил Ранцанс, эта идея нуждается в обширных дискуссиях и оценке, действительно ли ситуация настолько серьезна, чтобы разрабатывать специальную норму.

 

В свою очередь на вопрос, как улучшить контроль за соблюдением ограничений, Ранцанс ответил, что он недостаточен, и настал момент, чтобы просить помощи у Минобороны.

 

 

«Возможно, на улицы следует вывести патрули. У полиции людей для патрулирования не хватит даже в крупнейших городах», - сказал председатель комиссии.

 

Вчера вечером в Twitter министр обороны Артис Пабрикс заявил, что сейчас не тот момент, чтобы «мобилизовать общество с помощью кнута», и предложение ввести уголовную ответственность за нарушение эпидемиологических нарушений абсурдно и несоразмерно с принципами добросовестного управления.