Из-за Covid-19 будут запрещены пассажироперевозки и в Литву3

Из-за Covid-19 будут запрещены пассажироперевозки и в Литву
С субботы, 5 декабря, самоизоляцию в Латвии нужно будет соблюдать по возвращении из всех включенных в список Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) стран Европы, кроме Ватикана, свидетельствуют обобщенные данные ЦПКЗ.

В свою очередь с понедельника, 7 декабря, будут запрещены регулярные пассажирские перевозки в Андорру, Люксембург, Хорватию, Сан-Марино и Литву. Средний недельный показатель заболеваемости "Covid-19" в странах Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) снизился до 506,9 случая на 100 тыс. жителей, а значит, с 7 декабря регулярные пассажирские перевозки будут запрещены в страны, где заболеваемость превышает 1013,8 случая "Covid-19" на 100 тыс. человек.

 

Порог для соблюдения самоизоляции в Латвии по возвращении из-за границы составляет 50 случаев "Covid-19" на 100 тыс. человек. Неделю назад заболеваемость не превышала этот порог в Ватикане и Исландии, а на этой неделе - снова только в Ватикане.

 

В отношении стран за пределами ЕС, ЕЭЗ и Великобритании самоизоляция не требуется по приезде в Латвию из Японии, Южной Кореи, Сингапура, Руанды, Австралии, Новой Зеландии и Таиланда. Эти страны входят в число тех, для которых открыты внешние границы ЕС.

 

Обновленный список и требования самоизоляции вступают в силу 5 декабря.

 

В Латвии совокупный показатель заболеваемости "Covid-19" достиг 395,1 случая на 100 тыс. жителей, что больше, чем в ряде других стран Европы. Например, в Испании этот показатель опустился до 286,2 случая на 100 тыс. жителей, во Франции - до 255,2 случая. В Великобритании двухнедельный совокупный показатель заболеваемости также меньше, чем в Латвии. Он составляет 331,4 случая на 100 тыс. жителей. Кроме того, меньший, чем в Латвии, совокупный показатель заболеваемости "Covid-19" зарегистрирован в Германии, Греции, Норвегии, Ирландии, Эстонии, Финляндии и Бельгии, где до недавнего времени было так много больных, что стране пришлось обратиться к Германии за помощью в лечении наиболее тяжелых случаев.

 

В свою очередь большая, чем в Латвии, заболеваемость новым коронавирусом на сегодняшний день зафиксирована в некоторых странах Центральной Европы, включая Чехию, Австрию, Словению и Венгрию, а также в некоторых странах Южной и Северной Европы, в том числе в Литве, где совокупный показатель заболеваемости является одним из наиболее высоких по всей Европе и составляет 1041,1 случая на 100 тыс. жителей.