Передача: на поддержку могут претендовать не все предприятия

Передача: на поддержку могут претендовать не все предприятия

Как сообщает портал apollo.lv со ссылкой на аналитическую передачу канала LTV De facto, несмотря на то, что поддержка, которую правительство обещало затронутым кризисом предприятиям, намного шире той, что предполагалась ранее, получить ее смогут не все пострадавшие от covid-19 компании.

Помимо этого, открытым остается вопрос о пенсионных накоплениях работников, которые находятся в режиме простоя.

 

Авторы передачи побеседовали с Армандом Каусом, руководителем компании по поиску персонала, которой, несмотря на проблемы, субсидии не полагаются - поскольку за последнее время оборот предприятия не упал.

 

 

«Если будем сравнивать с августом, сентябрем и октябрем, мы сегодня пытаемся выбраться из ямы, в которой оказались. С каждым месяцем ситуация немного улучшается. Но если объективно сравнивать с прошлым годом, мы вдвое ниже, чем были», - говорит А. Каусс.

 

Часть сотрудников этого предприятия весной находилась в простое. Каусс надется, что сейчас сможет обойтись без государственной помощи, но отмечает, что полезным инструментом было бы частичное субсидирование зарплат, что не было доступным весной.

 

Согласно порядку, предложенному Министерством экономики и поддержанному правительством, состояние жизнедеятельности компаний решено измерять не по отношению к прошлом году, а взяв за точку отсчета последние месяцы: помощь полагается тем, чей оборот в ноябре, сравнивая с августом, сентябрем и октябрем, сократился на 20%.

 

 

Как отмечает экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш, порог в 20% является слишком большим: «Будет много тех, кто не сможет квалифицироваться, потому что они находятся на грани. Режим ЧС был введен только 9 ноября, если не ошибаюсь, следовательно, прошел неполный месяц. Думаю, будут предприятия отрасли общепита и из других сфер, которые пытаются работать, приспосабливаться, бороться. У них в ноябре такого спада не будет. И тогда могут возникнуть неприятные сюрпризы», - считает экономист.

 

В свою очередь, заместитель госсекретаря Министерства экономики Раймонд Алексеенко объясняет, что точкой отсчета в механизме поддержки выбран период в три месяца, когда экономика восстанавливалась от вызванного Covid-19 кризиса, что позволяет отделить жизнеспособные предприятия от тех, кому следует обсудить варианты закрытия или смены деятельности.

 

 

«Потому мы и выбрали летний период, потому что в это время предприятие, имеющее перспективы, если откроется рынок, оно может работать, будет работать и получит поддержку. Таким образом мы снизим поддержку компаний, которым придется принять тяжелое решение, и, если честно, чем быстрее, тем лучше», - заявил Алексеенко.

 

Он отметил также, что государство не сможет на протяжении года поддерживать целые отрасли.

 

Министерство подсчитало, что на пособия по простою и субсидирование рабочих мест нужны не менее 15 млн евро в месяц. Получить поддержку могут около 100 тыс. работающих.

 

При этом до сих пор нерешенным остается вопрос о социальном обеспечении работников, получающих пособие по простою. За период простоя никто не платит соцвзносы, что впоследствии отразится на пенсиях. Рабочая группа это обсуждала, но решений пока нет. Госсекретарь Министерства благосостояния Ингус Алликс обещает, что в ближайшие месяцы Минблаг разработает предложение и направит их политикам на утверждение.

 

Одна из возможностей – отчисление социальных выплат для пенсии путем снижения размера пособий, второй – платить эти взносы вместо получателя пособия. И есть еще один вариант – засчитать время простоя в трудовой стаж, реально не внося в бюджет никаких средств. Но это можно трактовать как отступление от принципов социального страхования.

 

Министерство благосостояния обещает вскорости поменять правила КМ, чтобы время, проведенное в простое, не снижало размер пособия по простою и других кратковременных пособий.