Максимальный размер доплат медикам - 100% от зарплаты2


Сегодня вступают в силу принятые правительством поправки к правилам об объявлении чрезвычайного положения, предусматривающие, что максимальный размер доплат для медиков и работников структурных подразделений сферы здравоохранения за вклад в ограничение распространения Covid-19 будет увеличен до 100% от месячной заработной платы.

 

Ранее размер этих доплат составлял 20-50% ежемесячной заработной платы.

 

В период с 9 ноября по 31 декабря текущего года доплаты медикам, участвующим в сдерживание пандемии Covid-19, будут составлять до 100% от месячной заработной платы.

 

Доплаты полагаются сотрудникам государственных медицинских учреждений и медучреждений самоуправлений, в которых стационарное лечение проходят пациенты с Covid-19.

 

Их также получат сотрудники приемных отделений государственных и муниципальных медицинских учреждений и сотрудники медучреждений, проводящие тестирование на Covid-19.

 

На доплаты могут рассчитывать медицинские работники, оказывающие помощь пациентам с Covid-19 на дому, а также сотрудники Службы неотложной медицинской помощи и Центра профилактики и контроля заболеваний.

 

Кроме того, доплаты в размере до 100% от зарплат получат семейные врачи, работающие с ними медсестры и помощники.

 

Работникам медучреждений, которые занимаются решением связанных с Covid-19 проблем и предотвращением последствий распространения вируса, будут предоставлены доплаты в размере 30% от зарплаты. Сотрудники Министерства здравоохранения и Национальной службы здравоохранения получат доплаты в размере 50% от зарплаты.

 

Доплаты фармацевтам за выдачу компенсируемых медикаментов из списка "А" в период с 9 ноября по 31 декабря составят 0,71 евро за рецепт.

 

 

В виде доплат медикам в период с 9 ноября по 30 ноября планируется выплатить 13,5 млн евро, а в период с 1 декабря по 31 декабря - 18,4 млн евро.