Рождественская онлайн-ярмарка: подарим радость детям-пациентам латвийских больниц!1

Рождественская онлайн-ярмарка: подарим радость детям-пациентам латвийских больниц!

Благотворительная организация «Др.Клоун» обращается к жителям страны с призывом принять участие в благотворительной рождественской онлайн-ярмарке.

 

«Любой из нас сможет поддержать праздничное настроение — при этом поддержать и местных производителей, и подарить радость и улыбку детям в больницах Латвии. Сделать это совсем не сложно — надо всего лишь посетить благотворительную рождественскую онлайн-ярмарку и приобрести волшебный подарок для своих близких и друзей.

 

Рождественская атмосфера — это не только запах корицы и нарядная елка, но и традиционные ярмарки. В этом году, учитывая обстоятельства, ярмарка пройдет онлайн. Организаторами виртуального базарчика выступила благотворительная организация «Др.Клоун». Поэтому посетители смогут не только купить подарок у местных умельцев, но и таким образом поддержать детей в латвийских больницах: часть выручки пойдет на работу докторов-клоунов.

 

Игрушки ручной работы, полезные сладости, натуральная косметика, украшения для себя и для дома, рождественские книжки, дизайнерская одежда и множество других продуктов латвийского производства уже упакованы и готовы отправиться к вам под елку. Здесь можно встретить как достаточно известные бренды — косметику Vegdan Fox и Gusto, бижутерию Spēka rotas, вкусные подарки от Graci и Talavas cider и др., так и уникальные изделия отдельных мастеров. Цены начинаются от 5 евро (натуральное мыло, игрушки, лакомства), а самый дорогой подарок обойдется в 250 евро — это подарочная карта в детский летний лагерь на следующий год.

 

Категории товаров практически не повторяются, а среди производителей — только малый бизнес, работающий с натуральными и эко-материалами. Об этом позаботились ребята из Dr.Klauns.

 

Еще один приятный факт: компания Omniva доставит по Латвии ваши подарки бесплатно.

 



Благотворительная организация «Др.Клоун», оказывающая эмоциональную поддержку детям в больницах Латвии, на этот раз решила поддержать и малый бизнес, предоставив свою платформу для онлайн-магазина.

 

«Во-первых, мы ежегодно проводили свою небольшую благотворительную ярмарку в Спице, и полностью отказаться от этой затеи мы не хотели. Но в нынешних условиях пришлось оперативно перестроиться — рассказывает Марианна Миловска, руководительница Dr Klauns. — Во-вторых, мы с нуля своими силами сделали платформу для онлайн-магазина, чтобы продавать там свой мерч или сувениры, и решили позвать наших местных производителей: с одной стороны, и нам, как благотворительной организации, нужна поддержка, с другой, мы поняли, что и сами можем помочь малому бизнесу. Я правда считаю, что сейчас людям особенно важно объединяться».

 

Более 30 торговцев откликнулись на предложение Dr Klauns присоединится к онлайн-ярмарке и пожертвовать часть от вырученных средств на работу докторов-клоунов — от 30% до 100% по желанию производителя. «Идея была спонтанная, поэтому мы опасались, что не сможем собрать торговцев, однако были растроганы тем, с какой сердечностью люди откликнулись на нашу инициативу”, — делится Марианна. Так, некоторые производители сразу сказали, что следят за работой Докторов-клоунов и готовы не просто присоединиться, но и пожертвовать полную сумму от проданных товаров. Некоторые другие, наоборот, впервые услышали о докторах-клоунах, но с радостью включились в проект, т.к. это не просто ярмарка, а ярмарка с социальной ответственностью.

 

«Добро приумножает добро, а сейчас это особенно необходимо, — уверена Иева Круминя, которая создает волшебные елочные игрушки. — Я рада, что мое участие поможет докторам-клоунам продолжать делать свою работу и быть в больницах рядом с нашими детьми».

 

Даце и Дагния — мама и дочка — производят украшения из натуральных материалов под брендом Spēka rotas. В своем участии в ярмарке они видят важную цель: «В нашей жизни бывали и взлеты, и падения. И в трудные моменты так важно помнить, что ты не один, что есть люди, готовые прийти на помощь”.

 

Не остался равнодушным и более крупный бизнес. Так, служба доставки Omniva предложила свою помощь — товары, купленные на онлайн-ярмарке, приедут к их обладателям бесплатно.

 

Рождественская онлайн-ярмарка: подарим радость детям-пациентам латвийских больниц!

 

«Мы приняли участие, потому что рады помочь и детям чувствовать себя защищенными, и людям быть ближе друг к другу, — объясняет Беата Краузе-Чеботаре, глава Omniva Latvija. — Инициатива Dr Klauns — это отличный пример того, как одним своим присутствием и отношением можно подарить людям улыбку, радость и чувство защищенности. В то же время сегодня для местных производителей поддержка играет решающую роль — поэтому мы призываем всех, у кого есть возможность, поддержать своих, чтобы мы все встретили праздники с миром и светом в душе».

 

«Сегодня непросто всем: и людям, у которых украдено праздничное настроение, и социальной сфере, в которой мы работаем, и малому бизнесу, — говорит Марианна Миловска. — Мы очень рады, что можем внести свою лепту и заодно пригласить к этому вас — выбрав подарок на нашей ярмарке вы поддержите и местного малого производителя, и благотворительность, и рождественский дух».

 

 

Благотворительная рождественская онлайн ярмарка продлится с 8 по 31 декабря.

 

«Др.Клоун» – общественная благотворительная организация, работающая с 2012 года. Ее представители – 35 профессиональных медицинских клоунов – ежедневно отправляются в Детскую клиническую университетскую больницу и другие больницы Латвии, чтобы помочь детям преодолеть боль, страх, негативные эмоции, которые нередко становятся психологической составляющей процесса лечения и времени, проведенного в больнице. Программу Докторов-клоунов в Латвии осуществляет организация «Др. Клоун» в сотрудничестве с Детской клинической университетской больницей при постоянной и бесценной поддержке ведущего латвийского предприятия по переработке молока Food Union и благотворительного фонда Петра Авена «Поколение». Ежедневная работа Докторов-клоунов возможно только благодаря пожертвованиям отдельных людей и предприятий.