Пособия за простой: кому полагается, порядок подачи заявлений и другая полезная информация

Пособия за простой: кому полагается, порядок подачи заявлений и другая полезная информация

Пособие за простой полагается только работнику простого предприятия, или микропредприятия тоже? Если пособие за простой меньше зарплаты, работодатель должен доплачивать разницу или нет? За поддержкой должен обращаться работодатель, или работник тоже может?

28 ноября 2020 года вступили в силу правила Кабинета министров “Правила о поддержке налогоплательщиков за простой для продолжения их деятельности в условиях кризиса, вызванного Covid–19" (далее — правила). Настоящие правила устанавливают критерии и порядок оказания поддержки налогоплательщикам:

 

1) работодателям — для компенсации вознаграждения их работников;

2) самостоятельно занятым (самозанятым) лицам (физическим персонам, которые зарегистрировались в Службе государственных доходов в качестве лиц, ведущих хозяйственную деятельность), или получающим авторские вознаграждения без регистрации в качестве самозанятого лица, или индивидуальным коммерсантам — для компенсации их доходов;

3) для патентных плательщиков — для компенсации вознаграждения.

 

Поддержкой в понимании правил считается компенсация вознаграждения работников, самозанятых лиц и патентных плательщиков, (в дальнейшем — поддержка), которая выплачивается работникам, если они не заняты работой в период с 9 ноября 2020 года до 9 января 2021 года.

 

Порядок подачи заявки на получение поддержки

 

Заявку на получение поддержки могут подать работодатели, самозанятые лица и патентные плательщики, доходы которых от хозяйственной деятельности за конкретный месяц поддержки по сравнению со средними доходами в августе, сентябре и октябре 2020 года, когда предприятие фактически работало, сократились не менее чем на 50%.

 

Заявление для получения поддержки в Службу госдоходов обязан подать работодатель. Заявление подается до 15-го числа следующего месяца за предыдущий — например, до 15 декабря 2020 года подается заявление за ноябрь 2020 года и т. д. Заявление подается в системе электронной декларации Службы госдоходов.

 

Одновременно с заявлением о соответствующем месяце работодатель представляет в Службу госдоходов сведения об обязательных взносах государственного социального страхования с трудовых доходов работников, о подоходном налоге с населения и госпошлине за риск предпринимательской деятельности в отчетном месяце, а также ежемесячную декларацию по налогу на добавленную стоимость, если таковая представляется, но еще не подана.

 

Размер поддержки

 

Поддержка устанавливается в следующем объеме:

 

1) работникам — в размере 70% от среднемесячной брутто–зарплаты, рассчитанной за период с 1 августа по 31 октября 2020 года, или в размере 70% от декларированной средней брутто–зарплаты после 1 августа 2020 года за те месяцы, в которые работник фактически работал у конкретного работодателя;

2) работникам микропредприятия — в размере 50% от среднемесячной брутто–зарплаты на микропредприятии за третий квартал 2020 года (расчет основывается на информации, указанной работодателем в квартальной налоговой декларации конкретного работника); если работник был принят на работу по окончании третьего квартала, то расчет основывается на имеющейся в распоряжении Службы госдоходов информации (декларированные работодателем данные);

3) лицам, которые в период с 9 ноября 2020 года до 9 января 2021 года вернулись на работу из отпуска по уходу за ребенком, — в размере 70% от среднего родительского пособия за август, сентябрь и октябрь 2020 года.

 

Во всех трех случаях размер поддержки составляет не менее 330 евро и не более 1 000 евро за один календарный месяц.

 

Пункт 8 правил устанавливает, что работодатель имеет право выплатить работнику разницу между выплачиваемой соответствующему работнику суммой поддержки и его заработной платой.

 

Поддержка выплачивается в течение пяти рабочих дней после принятия Службой госдоходов решения о предоставлении поддержки путем перечисления на счет работника, указанный в заявлении работодателя. 

 

Оратите внимание: если работник занят у нескольких работодателей, то поддержка предоставляется в размере не менее 330 евро и не более 1 000 евро у всех работодателей вместе.