«Правительство было не на высоте»: Винькеле о непродуманной финансовой поддержке5

«Правительство было не на высоте»: Винькеле о непродуманной финансовой поддержке

Правительство не совсем удачно разработало механизм финансовой компенсации, поскольку во многом понадеялось на удачу. Об этом в конце минувшей недели в эфире радио Baltkom рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Она сказала, что Кабинет министров допустил ошибку, не приняв четкого решения о денежных компенсациях сотрудникам и предприятиям отраслей, пострадавшим от ограничительных мер.

 

«Надо признать, что правительство было не на высоте. Вводя ограничения, с первого дня должны были быть известны методы компенсации. Например, закрывая отрасль красоты, люди должны были наверняка знать, что в течении недели или двух они получат финансовую поддержку», – отметила Винькеле.

 

Она объяснила, что отсутствие продуманной системы поддержки было вызвано плохой коммуникацией между министерствами, а также надеждой правительства, что им не потребуется вводить слишком жесткие ограничения.

 

 

«Казалось, что все как-нибудь утрясется, и не придется применять большие ограничения. Во-вторых, повлияло нескоординированное содействие между министерствами. Механизмы поддержки – это в основном ответственность Министерства экономики и финансов. Мы с коллегами жили в доктрине “а давайте быть фискально дисциплинированными”», – рассказала она.

 

Также она высказала мнение, что государство должно поддержать всех пострадавших от кризиса латвийцев, вне зависимости от того, насколько исправно они платили налоги.

 

«С людьми, которые где-то не доплатили налоги, нужно будет разбираться после кризиса, он грозит очень сложными последствиями в экономическом плане», – подчеркнула Винькеле.

 

Напомним, действующие нормы предусматривают выдачу единовременного гранта компаниям всех отраслей, у которых в ноябре или декабре 2020 года оборот снизился как минимум на 20% по сравнению со средним оборотом в августе, сентябре и октябре 2020 года.

 

Как ранее сообщалось, Минэкономики предлагает существенно расширить круг получателей поддержки, оговорив, что субсидии на оборотный капитал также могут получать предприятия, чей оборот в ноябре или декабре этого года снизился как минимум на 30% по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года.