Возвращение к привычной жизни после Covid-19: когда можно прервать самозоляцию?7

Возвращение к привычной жизни после Covid-19: когда можно прервать самозоляцию?

Центр контроля и профилактики заболеваний SPKC подготовил пояснение для врачей, в котором разъясняется, когда может быть прекращен карантин для заболевших Covid-19.

В целом считается, что пациенты с легкими признаками заболевания могут инфицировать окружающих на протяжении 10 дней с момента появления симптомов. Однако, согласно наблюдениям, перенос вируса практически прекращается спустя 5 дней с начала заболевания.

 

Если у пациента наблюдаются тяжелые клинические признаки заболевания, вирус может распространяться дольше (примерно 20 дней). Чтобы принять решение о прекращении режима изоляции для пациента, врач оценивает время с момента появления симптомов, течение болезни и время, прошедшее с момента исчезновения симптомов.

 

 

Решение о прекращении изоляции и закрытии больничного листа пациента с Covid-19 лечащий врач принимает на основании следующих основных принципов:

 

- если у человека с подтвержденным Covid-19 не наблюдается признаков болезни (бессимптомное течение), изоляция может быть прекращена через 10 дней с момента лабораторного подтверждения наличия инфекции,

- если Covid-19 протекает с симптомами, однако болезнь проходит в легкой или средней форме, изоляция может быть прекращена спустя 10 дней с начала заболевания, однако с условием, что симптомы (лихорадка и пр. признаки ОРЗ) не наблюдаются на протяжении как минимум 3 дней,

- если Covid-19 протекает в тяжелой форме, изоляция может быть прекращена спустя 20 дней с момента начала заболевания, с условием, что симптомы (лихорадка и пр. признаки ОРЗ) не наблюдаются на протяжении как минимум 3 дней.

 

 

SPKC напоминает: после прекращения изоляции повторный тест проводить не требуется. Это означает, что решение, когда человек может вернуться к привычной жизни, принимает врач без дополнительного тестирования.