Правительство ищет варианты спасения23

Правительство ищет варианты спасения

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш (Новое Единство) считает, что предстоящие праздники будут «золотой возможностью» улучшить эпидемиологическую ситуацию, связанную с Covid-19.

Так было заявлено в эфире TV3. По словам премьера, правительство рассматривает новые ограничения торговли, однако такого направления мыслей придерживаются не все чиновники с министерскими портфелями.

 

Кариньш отмечает, что люди действительно теперь реже ходят в магазины по выходным, но до выходных они полны покупателей. И это, действительно так! Примером – наш Даугавпилс: в будние дни горожане стали очень активными. Как итог: в супермаркетах заработали все кассы! На улицах полно машин.

 

Сегодня правительство занято поиском вариантов, как уменьшить толпы жаждущих сделать предновогодние покупки.

 

По мнению экспертов, важно не ввести локдаун, а принять меры к ограничению собраний и соблюдению ограничений.

 

Правительство также обсуждает, как обеспечить жителям возможность самоизолироваться в гостиницах. Решение по данному вопросу должно быть принято в ближайшие дни.

 

Правительство выделило гостиницам на преодоление covid-кризиса 4,7 млн евро, однако, представители этой отрасли утверждают, что этого не хватит. Какой-то выход из ситуации связывается с идеей министра здравоохранения, которая выступила с идеей об оплаченной государством программе самоизоляции в гостиницах (Latvijas Televīzija).

 

Готовность принять участие в программе высказали более 20 гостиниц, которые могли бы предоставить условия для самоизоляции более 800 людям.

 

Ранее с идеей использовать не по прямому назначению помещения гостиниц, а размещать в них тех, кому предписан карантин, выступила Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТТП) и Ассоциация гостиниц и ресторанов. Глава ЛТТП Айгар Роствовскис в интервью ЛР4 подчеркивал, что пособия по простою проблем не решат – бизнесу надо предоставить возможность работать, как вариант, переориентировать его с учетом новых обстоятельств.

 

В спектре главных задача сегодняшнего дня - достучаться до жителей, которые еще не верят в Covid-19.