Перевощиков: «Любые встречи в праздничные дни небезопасны»20

Перевощиков: «Любые встречи в праздничные дни небезопасны»
"Вирус не распространяется сам по себе - мы его распространяем. Любые личные встречи во время праздников небезопасны", - Юрий Перевощиков, директор Департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний SPKC в передаче Šodienas jautājums на канале LTV призвал жителей соблюдать ограничения правительства.

Он отметил, что невозможно предсказать, появятся ли у человека симптомы через два дня, при этом невозможно понять, болеет ли он в данный момент.

 

"Лучший подарок родным и близким на этот раз - это безопасность и здоровье, а не наше присутствие", - поясняет Перевощиков.

 

Эксперт напоминает, что есть две возможности - ограничительные меры и соучастие общества.

 

"Чем выше уровень соучастия общества, тем меньше ограничений. В нескольких европейских странах принятие определенных мер в сотрудничестве с общественностью помогло снизить распространение болезни", - поясняет он.

 

Перевощиков сказал, что если данные об использовании мобильной связи покажут, что движение людей не снижается, следует ожидать дальнейшего ухудшения ситуации.

 

"Нам нужно подумать о том, как уменьшить мобильность. Вирусу выгодно, что мы встречаемся. Нам нужно уменьшить шансы передачи вируса друг другу. Мы не можем управлять болезнью самостоятельно", - продолжает он.

 

"При таком большом количестве случаев эпидемиологам становится все труднее проверять очаги инфекции и распространение инфекции. Процент положительных тестов показывает, что каждый десятый тест является положительным", - говорит Перевощиков.