Требуется медицинская помощь в праздничные дни? Читайте, как ее можно получить

Требуется медицинская помощь в праздничные дни? Читайте, как ее можно получить

Национальная служба здоровь напоминает: в праздничные дни жители могут получить медицинскую помощь или консультацию врача не только у дежурных врачей или на пунктах срочной медицинской помощи, в приемных отделениях больниц или позвонив по консультационному телефону семейных врачей 6601600, но также у отдельных семейных врачей на всей территории страны.

В случаях обострения острых или хронических заболеваний на основании заключения семейного врача будут обеспечены услуги на дому.

 

Информация о времени работы структур, оказывающих медицинские услуги в праздничные дни, доступна на домашней странице Национального центра здоровья (НЦЗ) в разделе Kur saņemt medicīnisko palīdzību?

 

Информация о времени работы дежурных врачей, пунктов срочной медицинской помощи, приемных отделений больниц и их местонахождении обобщена на интерактивной карте, которая доступна на домашней странице НЦЗ.

 

В праздничные дни медицинские услуги своим пациентам и очно, и удаленно будут оказывать более 200 семейных врачей в местах практик на всей территории Латвии – в Курземе, Латгале, Видземе и Земгале. НЦЗ призывает жителей выяснить информацию о работе своего семейного врача в праздничные дни на домашней странице НЦЗ в разделе Kur saņemt medicīnisko palīdzību?

 

Также жителям по-прежнему доступны удаленные консультации, в случае необходимости каждый житель Латвии может получить такую консультацию по телефонам 67131313, 67255830. В случаях обострения острых или хронических заболеваний будет обеспечена необходимая терапия на дому. Решение о предоставлении этой услуги будет принимать лечащий врач (в том числе, семейный врач, дежурный врач), тщательно оценив состояние здоровья пациента.

 

НЦЗ уже сообщал, что до 3 января анализы на Covid-19, если появились симптомы заболевания, можно сдать без направления врача. Информация о времени работы и расположении мест, где можно сдать анализы, доступна на интерактивной карте НЦЗ в разделе COVID-19 analīžu nodošanas vietas Latvijā.

 

На анализ на Covid-19 можно записаться, позвонив:

 

  • по телефону централизованной записи на проведение анализов на Covid-19 - 8303
  • в Центральную лабораторию – 8330
  • в лабораторию Э.Гулбиса – 67801112
  • в лабораторию MFD – 66164606
  • в лабораторию NMS – 67144015
  • в Государственный научный институт BIOR – 28369560

 

На анализ на Covid-19 можно записаться электронно:

 

на домашней странице Рижской Восточной клинической университетской больницы, на домашней странице лаборатории Э. Гулбиса, в Центральной лаборатории, написав на э-почту analizes@laboratorija.lv (указав имя, фамилию, свой номер телефона, и работники лаборатории свяжутся с пациентом, чтобы согласовать время и место сдачи анализа), в лаборатории MFD.

 

В каких случаях и в какие медицинские учреждения обращаться, если семейный врач в праздничные дни не работает:

 

  • Консультационный телефон семейных врачей 66016001 – медицинские советы о том, как поступать в случаях внезапных заболеваний, небольших травм, обострения хронических заболеваний или в других несложных ситуациях (время работы телефона: в рабочие дни с 17.00 до 8.00, в выходные и праздничные дни – круглосуточно);
  • к дежурному врачу – если необходима медицинская консультация в рамках компетенции семейного врача. В случае необходимости у дежурного врача можно получить рецепты на медикаменты, направления и бюллетени;
  • в пунктах срочной медицинской помощи окажут помощь в случае травм (например, ожоги, переломы, вывихи), внезапного обострения хронического заболевания, которое требует немедленно вмешательства врачей;
  • приемные отделения больниц – если жителю необходима неотложная медицинская помощь, и он сам или при помощи близких обратился за помощью в приемное отделение больницы;
  • Служба неотложной медицинской помощи – телефон 113, в случаях, когда под угрозой находится здоровье или жизнь человека.

 

НЦЗ напоминает, что в медицинском учреждении пациент должен соблюдать дистанцию в два метра, носить маску или респиратор и регулярно дезинфицировать руки.

 

К сведению:

 

Министерство здравоохранения создало специальный справочник для тех, кто болеет Covid-19 и лечится дома. В справочнике не только рассказывается о ходе и симптомах болезни, за которыми надо внимательно следить (температура, боль, нехватка дыхания и другие), но и даются практические советы о душевном здоровье. Эта информация позволяют заботиться о своем выздоровлении, а также понять, в какие минуты необходима консультация врача, а когда надо вызывать службу неотложной медицинской помощи.

 

Министерство здравоохранения и Национальная служба здоровья призывают каждого ознакомиться с содержанием справочника.