Административные регионы: дискуссии о функциях продолжаются4

Административные регионы: дискуссии о функциях продолжаются

Новые самоуправления в рамках Административно-территориальной реформы должны быть созданы через полгода, однако пока не очень ясно, какими функциями наделят регионы.

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) предлагает созданным административным регионам выполнять функции государства и самоуправлений, реализация этих функций должна осуществляться также через совместное финансирование.

 

Сейм принял закон «Об административных территориях и населенных пунктах», согласно которому предусматривается создание административных регионов для совместного выполнения функций государства и самоуправлений. В свою очередь МОСРР представило доклад «Об образовании административных регионов». В настоящее время в Латвии действуют Курземский, Рижский, Латгальский, Видземский и Земгальский регионы планирования.

 

 

По мнению МОСРР, главная проблема в их работе – недостаточное финансирование, что затрудняет выполнение возложенных законом функций. В этом отношении продолжаются дискуссии. По словам представителя МОСРР Райвиса Брешмитса, новый Рижский регион в итоге станет более компактным, «с более похожими друг на друга самоуправлениями и их проблемами», пока же в регионе планирования представлены, например, Кандавский и Алойский край, где ситуация очень отличается от самоуправлений, которые расположены ближе к столице.

 

О передаче функций

 

По замыслу, руководящий орган административного региона будет формироваться из делегированных представителей министерств и самоуправлений. МОСРР рекомендует передать административным регионам следующие функции: планирование и развитие общественного транспорта и дорог, образование, региональное развитие, социальные услуги и социальную помощь, в том числе центры социальной помощи, защиту прав детей.

 

Созданные учреждения будут отвечать за организацию гражданской обороны, надзор за сохранением памятников культуры регионального и местного значения, осуществлять выдачу разрешений и лицензий на ведение бизнеса. На выполнение этих функций потребуются средства из госбюджета. По подсчетам министерства речь идет о 1,92 млн евро в год.

 

Что до идеи о передаче регионам координирования дотаций на содержание дорог и улиц, которые получают самоуправления, то Министерство сообщения настроено к ней негативно. Пока министерство соглашается на передачу функций по местным дорогам.

 


 

 

Латвийский союз самоуправлений считает, что для выполнения задач содержания госдорог государство должно передать самоуправлениям имущество при обеспечении соответствующего финансирования. Представитель Латвийского союза самоуправлений пояснял, что пока не ясно, формируются ли регионы с целью достижения развития государства, или они должны быть просто «слегка причесанными регионами планирования». Встает вопрос, на самом ли деле регионам делегировались функции?

 

Эксперты на местах настаивают на том, что у новых регионов должна быть как функция планирования, так и функция реализации. Если регионы будут заняты только планированием документов, а рычагов для осуществления запланированного не будет, то какой в этом смысл?

 

Считаться с мнением местных властей

 

Уже сегодня государство предлагает муниципалитетам взять под контроль местные дороги, находящиеся на содержании государства.

 

 

Некоторые муниципалитеты так и поступают. Только вот на ремонт этих дорог государство денег не выделяет. Эксперты также обращают внимание на то, что новым организациям следовало бы передать функции планирования общественного транспорта и содержание госдорог местного значения. Сейчас расчет на то, что появятся средства, и новые края будут развивать дороги, но дороги эти выходят за пределы одного, даже крупного края, и в том, чтобы они были отремонтированы, не меньше заинтересованы жители других территорий.

 

Интерес и в том, чтобы регионы имели большее влияние в сфере профессионального образования. Так, представители Видземского региона планирования отмечают, что Министерство образования и науки уделяет мало внимания региональной политике, не считается с мнением местных властей.

 

Глава администрации Латгальского региона планирования Ивета Малина-Табуне призвала МОСРР при разработке новой концепции особое внимание обратить на преемственность: юридически новые единицы должны перенять обязательства регионов планирования, так как при реализации проектов, поддерживаемых фондами ЕС, необходимо указывать предыдущий опыт, как самих учреждений, так и сотрудников.

 

Административные регионы: дискуссии о функциях продолжаются

 

МОСРР со своей стороны обещает найти решение, чтобы за передачей функций по содержанию дорог последовало финансирование.

 

 

«Дискуссии об административных регионах идут не столь быстро, как нам хотелось бы. Весной министерства были более отзывчивы в отношении передачи функций и средств», - говорит представитель ведомства.

 

Дискуссии продолжаются, в том числе, о названии и границах новых органов планирования. Председатель подкомиссии по совершенствованию систем самоуправлений в Сейме Андрис Казиновскис призвал МОСРР принимать во внимание мнения самоуправлений и регионов планирования, особенно в определении границ административных регионов.