Винькеле: комендантский час нужен из-за переполненных больниц и большого количества пациентов, которые борются за жизнь55

Винькеле: комендантский час нужен из-за переполненных больниц и большого количества пациентов, которые борются за жизнь

Правительство решило ввести комендантский час, потому что больницы переполнены пациентами с Covid-19 - более 1000 человек борются за свое здоровье, около 50 - за жизнь, а медики работают на пределе возможностей, заявила на пресс-конференции министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Она отметила, что заболеваемость Сovid-19 в Латвии не уменьшается уже много недель, и достаточно радикальные ограничения вводятся, чтобы удержать людей от искушения встретить Новый год в кругу друзей и родственников.

 

В то же время, как указала Винькеле, лучом надежды стала начавшаяся в стране вакцинация от Covid-19. Нужно выдержать и добиться уменьшения инфицирования людей, пока объемы вакцинации не станут такими, чтобы можно было говорить об иммунитете работающих "на передовой" и людей из групп риска.

 

"Мы должны понимать, что главная цель - существенно и радикально уменьшить скопление людей вне дома на праздники, которые традиционно отмечаются весело, шумно и широко. После 22:00 мы должны находиться у себя дома", - подчеркнула министр.