В Латвии вводится комендантский час. Уже сегодня25

В Латвии вводится комендантский час. Уже сегодня

Правительство Латвии сегодня приняло окончательное решение о продлении чрезвычайной ситуации до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с 22.00 до 5.00.

Этот режим будет действовать в ближайшие выходные.

 

Это означает, что перемещение будет ограничено

 

- в ночь со среды, 30 декабря,

- в ночь на четверг, 31 декабря,

- в новогоднюю ночь;

- в ночь на субботу, 2 января,

- в ночь на воскресенье, 3 января,

- в ночь с воскресенья на понедельник, 4 января,

- в период 8-10 января.

 

Во время комендантского часа на улице могут находиться только люди, которые отправляются на работу или с работы возвращаются домой.

 

Время работы магазинов накануне «комендантских ночей» будет ограничено до 21.00, чтобы их работники успели вовремя добраться домой.

 

Как подчеркнула министр здравоохранения Илзе Винькеле, заболеваемость Covid-19 не снижается уже неделями, и именно поэтому правительство пошло на более жесткие меры для борьбы с инфекцией. «Чтобы побороть соблазн встретить Новый год в кругу друзей, мы приняли сравнительно радикальные ограничения», – сказала она.

 

Начальник Госполиции Армандc Рукс пообещал, что полиция станет оценивать каждый случай индивидуально, не будет такого, что если встретили на улице после 22.00 – сразу (автоматически) штраф 2 000 евро. Начальник полиции также призвал жителей тщательно оценить планы на новогодние выходные, подчеркнув, что ежедневно в Латвии умирают в среднем 17 пациентов с Covid-19.

 

За последние сутки скончались 25 инфицированных Covid-19 пациентов, причем самой молодой из умерших было менее 30 лет. С начала пандемии скончались в общей сложности 603 человека, из них с начала декабря – 397. В последние 7 дней в среднем умирал 21 человек в сутки.