Новый год без салютов: фейерверки и собрания на улицах запрещены9

Новый год без салютов: фейерверки и собрания на улицах запрещены

Во время чрезвычайного положения запрещено собираться вместе на улице, а также устраивать фейерверки, предусматривают внесенные правительством в среду изменения в распоряжение о чрезвычайном положении.

Правительство постановило запретить все публичные очные мероприятия, в том числе фейерверки и салюты.

 

 

Заместитель начальника Госполиции Нормунд Крапсис пояснил, что при соблюдении условий пожарной безопасности частные лица по-прежнему смогут запускать фейерверки в любое время в частных домах завтра и в пятницу, но в городах возле многоквартирных домов частным лицам разрешено запускать салюты только до 22:00, и следует помнить, что запускать ракеты нельзя.

 

В Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) пояснили, что, в соответствии с законом об обороте пиротехнических изделий, запрещено использовать ракеты во дворах многоквартирных домов.

 

 

ГПСС призывает не использовать пиротехнические изделия в неподходящих для них местах - не устраивать салюты в помещении и на балконах, а также не запускать пиротехнику через открытые окна домов.

 

Для того чтобы уменьшить возможности скопления людей и риски передачи инфекции, дополнительно к действующему запрету на очные публичные мероприятия в дальнейшем будет запрещено также проводить на улице собрания, шествия и пикеты.

 

Чрезвычайное положение в Латвии продлено до 7 февраля.