Крупнейшие «уловы» нелегальных акцизных товаров1

Крупнейшие «уловы» нелегальных акцизных товаров

Традиционно в конце года мы напоминаем нашим читателям о наиболее громких делах в регионе и Латвии, задержаниях и изъятиях.

На этот раз предоставляем вам запомнившиеся дела, связанные с нелегальным оборотом акцизных товаров.

 

За неделю изъяли более 150 литров самогона

 

В сентябре только за одну неделю сотрудники полиции в Латгалии во время санкционированных обысков изъяли более 150 л самогона.

 

В Амбельской волости Даугавпилсского края полиция провела обыску по месту жительства у мужчины 1960 г. р. «Подскребав по сусекам», полицейские обнаружили 130 л самогона, 200 л браги и незарегистрированное ружье.

 

Примерно в то же время лудзенские полицейские в доме одного из местных «бизнесменов» изъяли 60 самогона, самогонный аппарат и контрабандные сигареты. Задержанный хозяин дома 1968 г. р. ранее уже привлекался к ответственности за аналогичные действия.

 

Четыре дня спустя в Карсаве была задержана 56-летняя женщина, дома у которой было обнаружено 65 л самогона. Местные жители утверждают, что задержанная - знатная самогонщица.

 

 

В июне сотрудники Бюро криминальной полиции ЛРУ в Даугавпилсе изъяли изрядное количество спирта. Как рассказали в полиции, мужчина 1975 г. р. в разработки полицейских был уже достаточно давно. И вот, 13 июня полиция остановила автомобиль Renault Trafic, в котором было обнаружено 800 л спирта. Продолжая оперативные мероприятия, был проведен обыск по месту жительства подозреваемого. И тут полицейских ждал весьма солидный улов – 20 л самогона и 2 300 л браги. Так же были изъяты насосы, самогонные аппараты и прочие приспособления для изготовления самогона.

 

Если в латгальской глубинке предпочитают самодельный алкоголь, то в столице не мелочатся, и предлагают благородный «виски». Так, 10 марта сотрудники 2-го отдела Главного криминального управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали мужчину 1968 г. р., в гараже которого было обнаружено 368 бутылок, согласно этикеткам, довольно дорогого виски. Правда, подлинность напитка потом устанавливали эксперты, так как никаких акцизных марок на бутылках не было.

 

Несмотря на то, что ранее задержанный мужчина не попадал в поле зрения правоохранительных органов, он был помещен в изолятор временного содержания. Ему еще предстоит отметиться на скамье подсудимых.

 

В конце ноября оперативники Бюро криминальной полиции по борьбе с организованной преступностью в сфере экономики Курземского регионального управления в Павилосте задержали автомобиль, хозяин которого вез 30 л самогона. В ходе начатого уголовного процесса был проведен обыск дома у подозреваемого. В результате данных мероприятий было изъято еще 70 л самогона и 990 л браги. Кроме того, полиция изъяла два газовых пистолета без регистрации. В связи с этими правонарушениями были задержаны двое мужчин.

 

В конце октября и в начале ноября сотрудники Главного криминального управления по борьбе с организованной преступностью в Риге и ее окрестностях обнаружили огромное количество, очевидно, крутки. Как проинформировали в пресс-службе полиции во время обысков на складе под Ригой, на предприятии в Риге, а также по месту жительства подозреваемых и в их автомобилях сотрудники правоохранительных органов изъяли 11 804 бутылки (7 701,25 л) алкоголя неизвестного изготовления без акцизных марок – водка, виски, вино. Большая часть крутки была изъята на складе под Ригой, а 96 бутылок алкоголя находилось на предприятии в Риге.

 

По фактам незаконного оборота алкоголя в больших количествах задержаны ранее несудимые мужчины 1970 и 1973 гг. р.

 

За незаконный оборот алкогольных напитков в больших количествах грозит лишение свободы сроком до 5 лет.

 

 

И, конечно, о сигаретах

 

Как известно, в последние годы главным поставщиком контрабандных сигарет в Латвию является Беларусь, на границе и задерживается львиная доля контрабанды.

 

В марте на железнодорожном контрольно-пропускном пункте в Индре было зарегистрировано три попытки ввезти в Латвию контрабандные сигареты в крупных количествах.

 

14 марта таможенники совместно с пограничниками в товарном вагоне со щепой обнаружили 710 000 пачек контрабандных сигарет. 17 марта улов таможенников оказался скромнее – 10 000 сигарет NZ с белорусскими акцизными марками. Зато тайник обнаружила служебная собака. В свою очередь, 19 марта в грузе угля таможенники обнаружили 77 000 сигарет.

 

Кстати, тогда же, в марте, был зарегистрирован один из немногих случаев, когда контрабанду сигарет пытались ввезти из России. 10 марта в Терехово в бензобаке легкового автомобиля было спрятано 8 720 сигарет Camel, Bond, Bayron с белорусскими акцизными марками.

 

Но тогда же, в марте, самая крупная партия контрабандных сигарет была обнаружена в Рижском свободном порту. В двух морских контейнерах, прибывших из Туниса, таможенники обнаружили и изъяли 19 990 259 сигарет Corsair без акцизных марок.