Начинает работать единый счет для уплаты налогов

Начинает работать единый счет для уплаты налогов
С 1 января начинает работать единый счёт VID вместо более 40 разных, сообщает LETA.

Все налоги можно будет заплатить одной платежной операцией. Как отмечает служба госдоходов (VID), это уменьшает риск перечислить деньги не туда.

 

Изменены сроки подачи налоговых декларации — владельцы игорных бизнесов должны их подавать до 15 числа каждого месяца, работодатели до 17 числа месяца, следующего за отчетным периодом, самозанятые лица — до 17 числа месяца, следующего за отчетной четвертью. Декларацию налога на электроэнергию нужно подавать до 20 числа каждого месяца. Администрируемые VID регулярные внутренние налоговые платежи будут также иметь один срок взноса – 23 числа.

 

Меняется также порядок покрытия долговых обязательств. При перечислении денег на единый налоговый счет, общая сумма автоматические разделяется на части и перечисляется для уплаты тех налогов, срок уплаты которых подошел в данный момент. Первыми покрываются более срочные платежи. В поле "цель платежа" не нужно указывать все те налоги и пошлины, которые платятся в данный момент. В переходный период все ошибочные платежи будут переправляться на общий налоговый счет и обрабатываться в соответствии с новым порядком.

 

В системе электронного декларирования (EDS) в разделе "Платежи и статус уплаты" (Maksājumu un nomaksas stāvoklis) можно посмотреть, какие налоги уплачены и по каким есть долги.

 

В связи с тем, что новая система только начинает работу, возможны кратковременные сбои в работе информационной системы VID.