Список на случай угрозы пересмотрят6

Список на случай угрозы пересмотрят

Министерству экономики Латвии показалось, что список товаров, одобренный правительством страны в 2015 году, слишком широк. А посему пора составить другой!

К разработке нового списка товаров, которые будут выдаваться населению в случае угрозы государству, Министерство экономики уже приступило, о чем сообщает jauns.lv.

 

Правила 2015 года об обеспечении населения товарами первой необходимости информировали, что в случае угрозы правительство обеспечит жителей гигиеническими товарами, одеялами, одеждой и спичками.

 

 

В 2021 году Министерство экономики решило пересмотреть перечень товаров, так как разделение товаров сочли очень широким и нецелесообразно распределенным по возрастным группам.

 

В обновленном списке перечень товаров будет сокращен, в планах также сузить его до тех товаров, запас которых будет проще восстановить. Например, мыло, туалетная бумага, влажные салфетки, свечи. При выдаче одеял, нижнего белья, тарелок и др. Министерство экономики хочет использовать скандинавский подход, такой практикуется в Эстонии.

 

В планах - издать информационный буклет, в котором будут даны рекомендации для домохозяйств, какие именно товары необходимо иметь в случае дестабилизации ситуации в стране из-за террористических атак, кибератак, природных катаклизмов и прочих напастей.