Министр: требование о квадратных метрах можно отменить, если все школьники будут носить маски для лица10

Министр: требование о квадратных метрах можно отменить, если все школьники будут носить маски для лица

Если все школьники при обучении на месте в школах будут использовать маски для лица, требование об обеспечении конкретного количества квадратных метров на одного учащегося в школах не будет обязательным, сказала на Латвийском радио министр образования и науки Илга Шуплинска.

Правительство сегодня примет решение о дальнейшей организации учебного процесса, в том числе обсудит вызвавшее острую реакцию в обществе требование, чтобы все школьники, в том числе учащиеся младших классов, во время уроков носили в школах маски.

 

По мнению министра, если норма об использовании масок в школах будет оставлена в силе, а также школы обеспечат усиленное проветривание и дезинфекцию помещений, требование обеспечивать на каждого школьника по крайней мере три квадратных метра площади в классе будет сохранено как желательное, а не обязательное. В каждом учебном заведении будут оцениваться конкретные условия.

 

В настоящее время планируется, что учащиеся 1-4-х классов вернутся к очной учебе с 11 января, а остальные, по крайней мере в период чрезвычайного положения, продолжат обучение дистанционно.

 

Как отметила министр, исследования показывают, что при удаленном учебном процессе учащиеся младших классов осваивают всего 50% учебного материала, учащиеся старших классов осваивают больше, однако, если дистанционное обучение затягивается, существует большой риск снижения качества обучения и в старших классах.

 

Шуплинска подчеркнула, что учителя должны быть включены в приоритетные группы вакцинируемых от "Covid-19" и их вакцинацию следует начать уже в январе или феврале.