Священник: «Ведь не ради вакцины совершаются аборты»2

Священник: «Ведь не ради вакцины совершаются аборты»

Появление вакцин против SARSCoV-2 ввергло церковнослужителей в ожесточенные дискуссии. Так, некоторые католические прелаты выступили против применения вакцин. Архиепископ Валенсии кардинал Антонио Канисарес вообще считает разработку вакцин «дьявольским порождением».

«Дьявол существует в условиях пандемии, пытаясь проводить исследования для вакцин и лекарств. К нам приходят чрезвычайно болезненные новости о том, что одна из вакцин сделана из клеток абортированных плодов. Это бесчеловечно и жестоко. И мы не можем хвалить такой труд медиков или благословлять его. Мы за человека, а не против человека. Сначала его убивают абортом, а затем манипулируют, якобы создавая вакцину для жизни», – негодует испанский прелат.

 

Упрощенное суждение

 

В то же время в Интернете обсуждается декларация нескольких католических епископов из разных стран, которую подписал и латвийский кардинал Янис Пуятс. О содержании декларации, о своем отношении к ней говорит в рамках теологической беседы в Facebook отец Дмитрий из Даугавпилсского римско-католического прихода Сердца Иисуса.

 

Так, обращается внимание на то, что авторы декларации позиционируют себя в качестве «приемников апостолов и учителей», тогда как папа римский, другие отдельные священники, также являясь приемниками апостолов, выражают иное мнение в рамках темы. Со слов даугавпилсского проповедника, «настоящее учение должно происходить в единстве со всеми священнослужителями, нельзя противопоставлять себя».

 

 

«Но декларация написана как противопоставление документам, изданным папой римским. Ее нельзя воспринимать голосом церкви, а только в качестве приглашения к дискуссии. <...>Авторы декларации пишут, что они в своих рассуждениях опираются на консультации с разными врачами, но что за врачи? <...> Через весь текст проходит мысль о том, что производство вакцин и аборт – это одна линия причинно-следственной связи. В итоге получение вакцины становится причиной абортов. Такое упрощенное суждение закрывает правду. Ведь не ради вакцины совершаются аборты!

 

Линия клеток - это клетки абортированных в 1960-1970 гг. детей. Увы, эти аборты все равно бы случились. Ученые просто использовали возможность. Создается впечатление, что авторы декларации пытаются загнать христиан в чувство вины, что в данном контексте неприемлемо».

 

 

В ходе теологической беседы поясняется, что пока альтернативы в производстве вакцин нет, остается только надеяться, что она когда-нибудь появится, что будут другие варианты производства.

 

 

«Если же отказаться от вакцин, которые созданы сейчас, то человечеству придется соблюдать карантинный режим еще несколько лет. Человеческие клетки необходимы для тестирования матриц».

 

Соглашаясь с тем, что клеточные линии от человека при создании вакцины AstraZeneca взяты из абортированного плода, католический священник объясняет, что эти клетки затем были размножены в лабораторных условиях, по сути, это клоны взятых в 1972 году клеток. Таким образом, используемые сейчас человеческие клетки - это копии клеток абортированных когда-то плодов. Священник призывает читать декларацию (на польском и латышском языке) «через определенные призмы».

 

 

«Апостольский престол в декабре 2020 года издал два документа: «Пояснение о моральной допустимости некоторых вакцин против Covid-19» и «Вакцина для всех» - 20 пунктов для более справедливого и здорового мира. В них прослеживается важный момент: умышленный аборт с целью получения клеток, торговля ими и создания линии для этих клеток нравственно недопустим. Аборт – абсолютное зло, если его цель получение клеток. Использование вакцин не предполагает одобрения практики абортов. <...> Но пока нет другой возможности в разработке вакцины. А если не применять ту, что производится сегодня, умрет много людей. В Даугавпилсе сейчас большая смертность, могилы копают и копают… Мир не белый и не черный, он разный.

 

Ватикан по поводу вакцины высказался…»

 

 

Соблюсти нравственный принцип

 

Заявление упомянутого выше кардинала Канисариса было сделано после публикации на сайте Sciencemag.org исследования, где сообщалось, что как минимум четыре из десяти потенциальных вакцин против коронавируса, одобренных для испытаний на людях, используют человеческую эмбриональную клеточную линию HEK-293. А еще две основаны на клеточной линии PER. C6.

 

Священник: «Ведь не ради вакцины совершаются аборты»

 

«HEK-293 – это широко используемая в научных исследованиях и промышленности клеточная линия почек, которые происходят от плода, прерванного в 1972 году. PER. C6 – патентованная клеточная линия, разработанная из клеток сетчатки от 18-недельного плода, прерванного в 1985 году», – поясняется в отчете.

 

Иммунолог Андреа Гамботто, занимающийся разработкой противокоронавирусного лекарства в Медицинском университете Питтсбурга (США), также предупредил: вакцины, разработанные на основе клеток животного, а не человеческого происхождения, «могут не вызвать необходимого специфического иммунного ответа».

 

 

«Мы убежденно поддерживаем усилия по скорейшему созданию эффективной, безопасной и доступной для всех вакцины, но с той же убежденностью призываем федеральное правительство гарантировать при создании этой вакцины соблюдение основного и важнейшего нравственного принципа: человеческая жизнь священна и не должна использоваться ни при каких обстоятельствах.

 

К счастью, для создания вакцины против COVID-19 нет никакой необходимости использовать клеточные линии, проблематичные с этической точки зрения», – говорится в письме, адресованном главе Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Стивену Хану и подписанном архиепископом Канзас-сити Джозефом Науманном, архиепископом Оклахома-Сити Полом Коукли и рядом епископов.

 

 

В 2017 году Папская академия жизни выпустила специальный релиз, в котором утверждалось, что, поскольку «используемые в настоящее время клеточные линии очень далеки от первоначальных абортов», то «неправильное в моральном смысле заключается в действиях, а не в вакцинах или самом материале».

 

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Штефан Липке в беседе с «НГР» подтвердил, что если единственной эффективной окажется только вакцина, включающая в себя эмбриональные клетки человека, то в церкви ее примут.

 

«Главное, чтобы никто не начал специально делать аборты ради создания этой вакцины. Но если уже существует такой материал, пусть и основанный на подобных клеточных линиях, то ради спасения многих жизней им можно будет пользоваться», – сказал клирик.

 

«В том случае, если не существует альтернативного доступа к «этически безупречным» вакцинам, морально приемлемым является использование вакцин против COVID-19, в разработке и производстве которых использовались клетки, происходящие из абортированного плода», — говорится в сообщении Vatican News.

 

Одновременно отмечается, что позицию Ватикана нельзя воспринимать как моральное одобрение использования таких клеток. На разработчиках, производителях и власти лежит ответственность за доступность этически приемлемых вакцин.

 

Продолжение следует.