Пособие за простой: минимум увеличен до 500 евро

Пособие за простой: минимум увеличен до 500 евро

Минимальный порог пособия за простой, который до сих пор составлял 330 евро, поднят до 500 евро. Об этом сообщили в Министерстве финансов.

Правительство поддержало увеличение с 1 января этого года минимального размера пособия по простою с нынешних 330 до 500 евро в месяц для всех целевых групп – сотрудников компаний, самозанятых лиц и плательщиков патентной платы.

 

Как сообщил во время пресс-конференции министр финансов Янис Рейрс, правительство утвердило повышение минимального порога пособия за простой до 500 евро.

 

“Решение принято сегодня (12 января), но минимальное пособие в 500 евро будет действовать задним числом, начиная с 1 января 2021 года”, – уточнил министр.

 

Соответственно, до 15 января коммерсанты должны подать заявки на получение пособий по простою и зарплатных субсидий для своих работников за декабрь, до 15 февраля – за январь и т. д. В те же сроки заявки на получение поддержки должны подать также самозанятые лица и плательщики патентной платы.

 

Правила о вышеупомянутых программах поддержки также были дополнены нормами, согласно которым в заявках на получение госпомощи за март и последующие месяцы работодатели, самозанятые лица или плательщики патентной платы должны будут описывать и связь сокращения своих доходов с введенными правительством ограничениями.

 

Отметим, в данный момент минимум составляет 330 евро, а максимум – 1000 евро.

 

При этом, как указали в Минфине, фискальное влияние этого решения пока не обсуждалось.

 

В свою очередь в Министерстве экономики агентству ЛЕТА сообщили, что на совместном заседании Кабинета министров и совета по кризисному управлению во вторник были одобрены поправки, предусматривающие продление программ поддержки в виде пособий по простою и зарплатных субсидий до момента, пока не будут отменены затрагивающие хозяйственную деятельность ограничения, введенные правительством для борьбы с пандемией COVID.