Полиция разоблачила «цветочную мафию»3

Полиция разоблачила «цветочную мафию»
Оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (Госполиция) в сотрудничестве со Службой госдоходов раскрыли организованную преступную группировку, занимавшуюся легализацией денежных средств в особо крупных размерах. Задержаны шесть человек, трое из которых признаны подозреваемыми. Двух из них суд арестовал. Изъята огромная сумма наличных денег, автомобили, в том числе раритетные, а также другие ценные вещи.

Примечательно, что темные делишки преступники проворачивали под прикрытием легального цветочного бизнеса.

 

Как рассказала представитель полиции Гита Гжибовска, «накрыли» цветочный склад в Риге, откуда цветы развозились, казалось бы, по вполне легальным торговым точкам по всей Латвии, в том числе и Латгалии.

 

На первый взгляд: что тут преступного – привозят предприниматели цветы из-за границы и реализуют повсеместно в Латвии для любителей красоты. Вот только, как оказалось, цветы в Латвию ввозились нелегально, контрабандой. Соответственно, цветочки эти уходили с рук левым товаром. Кстати, свою нелегальную сеть преступная группировка развернула не только в Латвии, но и за границей.

 


В течение нескольких лет преступной деятельности члены ОПГ успели «отмыть», по скромным подсчетам специалистов, 122 050 евро.

 

В ходе оперативных мероприятий полиция провела 27 обысков, в результате которых было конфисковано несколько транспортных средств, в том числе раритетные автомобили, коллекция монет, коллекция эксклюзивных часов общей стоимостью около 4 млн евро (!) и полмиллиона наличных денег.

 

Все конфискованные вещи и деньги переданы в государственный бюджет.

 

Преступникам грозит лишение свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.