Подарочная карта есть, но предприятие больше не работает: что делать?

Подарочная карта есть, но предприятие больше не работает: что делать?

"Куда обращаться, если у меня есть неиспользованная подарочная карта у предприятия, которое обанкротилось? Как можно вернуть деньги в такой ситуации?" - спрашивает портал la.lv Агита.

Представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане поясняет: сценариев может быть несколько. Все зависит от того, что называть банкротством.

 

Если конкретный магазин или место оказания услуги просто закрыт, потребитель обязан обратиться с требованием по юридическому адресу предприятия, запрашивая о возврате денег за подарочную карту, предложении альтернативного товара или услуги или иным образом компенсировать сумму подарочного сертификата.

 

В случае, если предприятие начало процесс неплатежеспособности, необходимо обратиться к администратору неплатежеспособности.

 

Если у коммерсанта уже начат процесс ликвидации, в Latvijas Vēstnesis должно быть сообщение о том, кому могут подать заявку кредиторы компании.

 

В свою очередь, если предприятие ликвидировано, то уже некуда обратиться за использованием подарочной карты. Теоретически еще есть возможность обратиться в суд против бывших членов правления ликвидированного предприятия за убытки или в полицию за мошенничество.