Раскрыто убийство 20-летней давности1

Раскрыто убийство 20-летней давности

Полиция в результате длительного расследования раскрыла убийство курземского предпринимателя в Айзпутском крае, совершенное более 20 лет назад. Материалы уголовного процесса переданы в прокуратуру для уголовного преследования.

Как рассказала представитель полиции Гита Гжибовска, предприниматель, который занимался вырубкой леса в Курземе, числился без вести пропавшим с 21 сентября 2000 года.

 

 

Полиция 17 лет занималась поиском пропавшего бизнесмена. И вот в апреле 2017 года при проведении земляных работ в Айзпутском крае была обнаружена автомашина Audi, в которой находились останки человека. Было установлено, что автомобиль когда-то принадлежал пропавшему без вести предпринимателю.

 

Полиция начала распутывать клубок и вышла на след партнера убитого предпринимателя – мужчины 1964 г. р. В конце концов подозреваемый признался, что между ним и убитым возник конфликт из-за их совместного дела. Подозреваемый застрелил своего партнера и закопал вместе с автомобилем. После убийства душегуб уехал из Латвии на заработки за границу.

 

Сотрудники Главного управления уголовных расследований, несмотря на длительный срок, сумели раскрутить данное дело и найти виновного.

 

- Мы продолжали расследование, несмотря ни на что. Сами представьте: после убийства прошло почти 20 лет, а это значит, что за это время исчезли все доказательства, возникли трудности с поиском свидетелей, но нам все же удалось собрать достаточно улик, чтобы раскрыть преступление, - отметил начальник Первого отдела Главного управления уголовных расследований Госполиции Роман Яшин.