Въезд в Латвию – только с «негативным тестом», но на личном транспорте можно вернуться и в случае болезни11

Въезд в Латвию – только с «негативным тестом», но на личном транспорте можно вернуться и в случае болезни

Как известно, с 15 января при въезде на территорию Латвии из-за границы следует предъявить справку о негативном тесте на Covid-19.

Отныне результаты теста должны будут предъявить тот, кто пересекают границу Латвии — вне зависимости от того, на каком виде транспорта они прибывают в страну.

 

Тест нужно будет сделать как максимум за 72 часа до въезда в Латвию.

 

Документ (результат теста, справка от врача, справка о наличии антител или другой медицинский документ, подтверждающий, что человек не разносит инфекцию) нужно предъявить перевозчику — например, представителям авиакомпании. В противном случае ему может быть отказано в посадке.

 

Таким образом предъявить негативный результат теста Covid-19 нужно будет еще до посадки в самолет, который вылетает в Латвию.

 

При въезде в Латвию на частном автомобиле необходима отметка о результате теста в анкете в системе Covidpass.lv. За выполнением этого требования будут следить сотрудники Погранохраны или Госполиции.

 

Тест перед приездом в Латвию не нужно делать:


  • детям в возрасте до 11 лет;
  • лицам, у которых есть прививка от Covid-19;
  • сотрудникам компаний-перевозчиков;
  • морякам, которые возвращаются домой с работы или отправляются на работу;
  • транзитным пассажирам, которые не покидают зону контроля в аэропорту;
  • представителям дипломатического корпуса.

 

Кроме того, справку не будут требовать у тех, кто регулярно пересекает границу из-за специфики работы, обучения или по другим причинам. Таким людям придется предоставить доказательства необходимости пересечения границы.

 

После приезда из стран с высоким риском инфицирования нужно будет соблюдать режим самоизоляции в течение 10 суток, а также выполнять эпидемиологические требования SPKC.

 

 

При этом отмечается: требование к въезжающим в Латвию предъявлять справку об отсутствии коронавируса не означает, что граждане и неграждане Латвии не могут вернуться в Латвию, если у них коронавирус.

 

Требование распространяется на коммерческие перевозки, а на личном транспорте можно вернуться на родину даже в случае болезни, объяснил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Янис Бекерис.

 

Он в очередной раз призвал латвийцев без крайней необходимости не ездить за границу и признал, что этот призыв реже, чем стоило бы, доходит до ушей латвийцев, что показала необходимость организовывать репатриационный рейс из Великобритании.