Раймонд Паулс: «Когда выходишь на сцену, ты должен отдавать зрителю все, что у тебя есть..»6

12 января всеми любимый композитор Раймонд Паулс встретил свое 85-летие. Первый канал приурочил к этой дате показ интервью «Честное слово», в рамках которого с маэстро беседовал известный российский телеведущий Юрий Николаев.

Предлагаем вашему вниманию фрагменты из этого интервью.

 

О песне «Миллион алых роз»

 

Р. Паулс: «Когда я написал эти «Миллион роз», и их показали Пугачевой, она сказала: «Я это петь не буду», <...> мол, что там три ноты, а потом все повернулось совсем по-другому.

 

Раймонд Паулс: «Когда выходишь на сцену, ты должен отдавать зрителю все, что у тебя есть..»

 

О современном шоу бизнесе:

 

Р. Паулс: «У кого-то шоу бизнес есть, у некоторых это большой бизнес. Если сравнивать с советскими конкурсами, то тогда интересно было слушать исполнителей разных национальностей. Или грузин поет, или из Казахстана… Сейчас стандарт, формат коммерческий на радио. Ну, что поделаешь -- другие моды, другие стили. Конечно, времена меняются, когда мы выступали, был хотя бы живой оркестр, а сейчас в основном фонограмма. Это большая разница. Но как вообще можно сравнить два периода: один так называемый советский и тот, что сейчас. Некоторые любят говорить, что тогда все было плохо. Не надо так говорить. Не все было плохо. Например, я считаю, музыкальное образование было на очень хорошем уровне».

 

О рояле

 

Р. Паулс: «Если я кое- чего достиг, то только благодаря роялю. Меня вынуждали играть на электронных, но когда я сажусь за концертный рояль, то словами не расскажешь, это чувство, когда из него идет звук…»

 

О сцене

 

Р. Паулс: «Когда выходишь на сцену, ты должен отдавать зрителям все, что у тебя есть внутри, и не делать вид, что ты отрабатываешь. Часто у нас бывает так: поет человек, и тебе не тепло, ни холодно от этого.

 

Я выхожу на сцену, чтобы все выложить: я для вас играю…»

 

О сожалении

 

Р. Паулс: «Сожалею немного, что после консерватории не продолжил как пианист. По-моему, я как пианист мог бы достигнуть многого. Я и сейчас еще играю в Русской драме за роялем. Очень удачно получилось с мюзиклом по Бабелю «Одесса, город колдовской…». Я должен был переключиться на одесские мелодии, кабацкий колорит. Я же когда- то музыкантом в кабаках играл. Самые большие деньги приносили «Идише мамэ» и «7-40». Мне нравится одесский стиль. В нем какой- то кайф есть». («Одесса, город колдовской...» — мюзикл по мотивам рассказов Исаака Бабеля на музыку Раймонда Паулса. Маэстро время от времени занимает место за роялем, и тогда мелодии обретают необыкновенное звучание. Перед зрителями проходят яркие и сочные образы обитателей Молдаванки... – Прим. Д.Б.).

 

Про определение таланта и Лайму Вайкуле

 

Р. Паулс: «Я ее (Лайму) понимал, атмосфера в кабаках, ресторанах надоедает. Она хотела выйти на сцену. Говорю: хочешь на сцену, тогда не надо петь на английском, а надо петь на русском языке. Так постепенно двигалось. Никто особого успеха не ожидал. Потом в передаче Ворошилова («Что? Где? Когда?) спела «Еще не вечер..» Это ее желтое платье с черным...

 

(С 1979 года Вайкуле выступала в знаменитом варьете «Юрас перле» («Морская жемчужина») в Юрмале. Она не собиралась на этом останавливаться. В 1984 году Лайма поступила в ГИТИС на режиссерское отделение. – Прим.Д.Б.)

 

Делаем из детей звезд, но неизвестно, получится ли что там. Каждый ребенок красивый и поет, но делать из него звезду… Я очень осторожно смотрю на это. Сегодня благодаря телевидению легко стать звездой. Ты одну песенку спел, а что дальше?..

 

О политике

 

Все началось, эти движения, эти независимости, я был тоже министром культуры одно время. Но когда я к этому дотронулся, посмотрел по- другому. Подумал, зачем мне это надо. Отец предупреждал: не иди, там грязное дело, хочешь, или не хочешь, тебя затянут. Не понравилось мне, как люди менялись: кто был ярко красным, вдруг стал белый. Это ранило. Были и неприятности с финансовыми делами. Обокрали. Всем тогда досталось, Алле тоже. Что поделаешь – дураки мы. Какие из нас бизнесмены…

 

Об отсутствии продюсера

 

Р. Паулс: «Я регулярной концертной деятельностью не занимаюсь. Очень редко. Просто хорошо, что сейчас могу позволить играть, когда сам хочу. Я не нуждаюсь. Хотя могу поехать на гастроли, мне предлагают авторские концерты и т.д.

 

Про свои 500 песен и счастье

 

Р. Паулс: «Да, за эти годы набралось… Рад, что кто то их спел и кому то это понравилось. Я никогда от наших певцов не получил ни одной копейки за песню. Мне никто в жизни не платил. Я им просто отдавал. Помогала какая- то удачная мелодия песенки, с которой начиналась их карьера.

После концерта выходишь и смотришь в зал, какое доброжелательное к тебе отношение. Вот это и есть счастье! И чтобы все вокруг были здоровы.

 

Про главное слово

 

Р. Паулс: это слово Маэстро. В нем и уважение и признание.

 

Факты творческой и семейной биографии

 

Композитор, пианист, аранжировщик и продюсер Раймонд Вольдемарович Паулс родился 12 января 1936 года в Риге.

 

Известность ему принесла песня «Листья желтые» (1975 г.), в течение пяти последующих лет Паулс создал еще несколько шлягеров.

 

Совместно с поэтом-песенником Ильей Резником Паулс написал шлягер «Маэстро», прозвучавший в исполнении Аллы Пугачевой. Постоянными исполнителями песен Паулса и Резника стали Алла Пугачева («Старинные часы», «Эй вы там, наверху», «Делу время» и др.), Лайма Вайкуле («Еще не вечер», «Вернисаж», «Чарли» и др.), Валерий Леонтьев («Верооко», «После праздника», «Гиподинамия» и др.).

 

Паулс сотрудничал с Н. Зиновьевым («Зеленый свет», «Диалог», «Комета Галлея» и др.), М. Таничем («Притяжение любви», «Три минуты», «Карусель», «Бархатный сезон»), А. Вознесенским («Полюбите пианиста», «Затменье сердца» и др.).

 

Является автором мюзиклов: «Сестра Керри», «Шерлок Холмс», «Лео. Последняя богема»; им написана музыка для фильмов и спектаклей: «Три плюс два» (1963), «Слуги дьявола» (1971); «Стрелы Робин Гуда» (1975), «Смерть под парусом» (1976), «Театр» (1978), «Жаворонки» (1980), сериал «Долгая дорога в дюнах» (1980-1981), триллер «Двойной капкан» (1986) и др.

 

Раймонд Паулс: «Когда выходишь на сцену, ты должен отдавать зрителю все, что у тебя есть..»
Моника-Ивонн Педерсен, младшая внучка Паулса

 

В 1962 году у Паулса и его супруги Ланы родилась дочь Анета. По признанию Маэстро, обе его внучки сейчас проживают в США. Моника, младшая внучка, после учебы в Лос-Анджелесе получила степень магистра по режиссуре кино и продюссированию. Старшая -- Анна Мария занимается кинематографией. «Они вряд ли тут (в Латвии) будут жить, наблюдал их, это уже совсем другие люди…», -- говорит знаменитый дедушка Раймонд.

Раймонд Паулс известен также как инициатор международных конкурсов молодых исполнителей популярной музыки «Юрмала» и «Новая волна». В 1985 году был избран депутатом Верховного Совета Латвии, в 1989 – м народным депутатом СССР. В 1988 году композитор стал председателем Госкомитета Латвии по культуре, а с ноября 1989 года по 1991 год возглавлял Министерство культуры Латвийской ССР. После распада СССР, в 1991-1993 годах Паулс вновь занимал пост министра культуры в правительстве уже независимой Латвии.

 

«Музыкальный марафон Маэстро»

 

Чтобы 12 января избавить 85-летнего маэстро Раймонда Паулса от синдрома коронавирусного одиночества, в эфире местного радио устроили музыкальный марафон из его шедевров (85 часов, начиная с 9 января). В это время свое слово о творчестве прославленного уроженца Латвии, сказали многие известные персоны. В частности отмечалось, что перешагнув за горизонт ХХ века, Раймонд Паулс вошел в текущее столетие не только подлинным джентльменом музыкального искусства, но и уникальным модератором сценического мастерства. Между тем, как и к любому гению, к творчеству композитора относились по-разному. К примеру, не секрет, что маэстро всегда причислял себя к наследникам и представителям русской пианистической школы.

 

При всей своей увлеченности джазом, Паулс и сегодня считает себя академистом и консерватором, поклонником романтической музыки.