Глава скорой помощи – о ситуации в больницах и клевете в социальных сетях4

Глава скорой помощи – о ситуации в больницах и клевете в социальных сетях

В Службе неотложной медицинской помощи (СНМП) вследствие распространения нового варианта Covid-19 уровень риска повышен до самого высокого. Кроме того, приходится «сортировать», каких пациентов везти в больницу, а кого - оставить дома.

Руководитель СНМП Лиене Ципуле выражает опасения относительно ситуации в больницах, напряженности медиков и клевете в социальных сетях, сообщает TV3 ziņas.

 

Ситуация в больницах меняется каждый час. Постоянно думают о новых алгоритмах, куда везти заболевших. Пациенты доставляются из Риги даже в Мадону, Гулбене и так далее. Это большой вызов – для тяжелого пациента каждая минута важна – он должен выдержать поездку, чтобы попасть в больницу.

 

 

«Мы не можем переполнить число коек. У нас есть даже ситуации, когда мы приезжаем три раза к одному пациенту и только на четвертый раз едем в больницу.

 

Это слово «сортировка» очень страшное, я бы хотела от него воздержаться, но, по большому счету, так и есть. Задача «сортировки» очень важна и трудна, поэтому я высоко ценю медиков службы, которые принимают это», – рассказывает Ципуле.

 

 

Если ранее сообщалось об одном лабораторно-подтвержденном случае нового варианта Covid-19, то, по словам Ципуле, стало ясно, что их больше. Пришлось еще серьезнее усилить меры защиты.

 

Глава СНМП указывает, что все еще есть те, кто не верит в серьезность ситуации, и из-за их безответственности другие не попадают вовремя в больницу.

 

 

«И к таким пациентам мы должны ехать, которые не получили вовремя плановую помощь. Если у Covid-19 будет три волны, то после этого будет четвертая и пятая. Поэтому очень важно для общества "экономить" медиков, потому что я не знаю, сколько еще мы сможем так бежать», – отмечает Ципуле.

 

Ей грустно от прочитанного в социальных сетях.

 

 

«Я получила публикацию о том, что я - королева фейковой пандемии, что я вру, я куплена. Я бы с удовольствием все это не читала. У нас умирают люди вокруг, у нас проблемы… Я, как руководитель службы, может, более остро это воспринимаю, и я понимаю, что у многих жизнь изменилась по отношению к посещениям магазинов, школы, по доходам. Но действительно ли в этот момент столько негатива нужно создавать вокруг каких-то вопросов, которые к этому конкретному кризису не имеют никакого отношения», – говорит Ципуле.