Пособие на присмотр за ребенком по причине Covid-19: кому полагается и как получить?

Пособие на присмотр за ребенком по причине Covid-19: кому полагается и как получить?

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) напоминает: с 1 января по 30 июня с. г. количество календарных дней и часов для получения пособия поддержки на присмотр за ребенком по причине Covid-19 НЕ ОГРАНИЧЕНО.

Как известно, с 30 ноября 2020 года родители имеют право подавать заявку на получение пособия по болезни на присмотр за ребенком, если ребенку не разрешают посещать дошкольное учебное заведение из-за обстоятельств, связанных с инфекцией Covid-19, или если обучение по общеобразовательной программе проходит дистанционно.

 

ГАСС назначает пособие за календарные дни, рассчитывая его в размере 60% от средней заработной платы страховых взносов претендента на пособие за период в 12 календарных месяцев, заканчивающийся за два месяца до месяца, в котором начинается период выплаты пособия.

 

 

С 1 января по 30 июня 2021 года количество календарных дней и часов для получения этого пособия не ограничено. Пособие предоставляется на период, за который есть справка из учебного заведения и справка от работодателя или справка из центра по уходу.

 

Пособие может получить один из родителей ребенка или опекун, приемный родитель, который является работополучателем или самозанятым лицом, но не может работать удаленно.

 

Если необходимо ухаживать за двумя и более детьми, одному заявителю предоставляется только одно пособие.

 

Пособие предоставляется за ребенка в возрасте до 10 лет включительно или за ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, если ребенку не разрешено посещать дошкольное образовательное учреждение или если обучение по общеобразовательной программе проходит дистанционно.

 

 

Для получения пособия необходимо подать заявление в ГАСС и справку от работодателя о том, что данное лицо не может работать удаленно.

 

Самозанятое лицо должно подать заявку, а также подтвердить, что оно не может работать удаленно - либо в свободной форме, либо отметив это в анкете ГАСС.

 

Также необходимо приложить справку из учебного заведения о нахождении на карантине группы дошкольного образовательного учреждения или учебного заведения ребенка с указанием даты начала карантина или дистанционного обучения (справка не требуется при случае продленных каникул).

 

Больничное пособие по поддержке также доступно лицу с инвалидностью в возрасте от 18 лет, которому муниципалитет предоставил услуги дневного ухода или дневного центра, если из-за инфекции Covid-19 ему не разрешено посещать дневной центр и получать эту услугу.

 

В этом случае к заявлению, адресованному ГАСС, должно быть приложено заявление муниципалитета о том, что инвалиду была предоставлена услуга дневного центра, а также заявление муниципалитета о том, что услуги дневного центра недоступны из-за инфекции Covid-19.

 

Упомянутое пособие не будет облагаться подоходным налогом с населения и обязательными взносами государственного социального страхования. ГАСС отправит решения только в случае отказа.

 

Больничное пособие по поддержке не будет выплачиваться, если заявитель работает и получает доход в качестве работополучателя или самозанятого лица, или если этому лицу в течение того же периода было предоставлено пособие по болезни, отцовству, материнству, родительское пособие или пособие по безработице.

 

Более подробную информацию читайте на сайте ГАСС.