Решено выделить 7,11 млн евро на уменьшение негативного влияния пандемии на психическое здоровье общества

Решено выделить 7,11 млн евро на уменьшение негативного влияния пандемии на психическое здоровье общества

Во вторник правительство постановило выделить 7,11 млн евро Министерству здравоохранения на реализацию в этом году мер по снижению долгосрочного негативного воздействия пандемии Covid-19 на психическое здоровье населения.

Для повышения доступности психологической помощи и услуг по охране психического здоровья в этом году необходимо 5,33 млн евро, из них 1,78 млн евро предназначены для повышения доступности консультаций специалистов, чтобы пациенты могли получить от пяти до десяти консультаций у психолога или психотерапевта по направлению семейного врача.

 

1,28 млн евро необходимо для поддержания существующего объема амбулаторных услуг по охране психического здоровья в этом году и еще 324 тыс. евро - для поддержания объема стационарных услуг.

 

 

840 тыс. евро предусмотрены для увеличения человеческих ресурсов в амбулаторных центрах, специализирующихся на оказании психиатрической помощи. 430,8 тыс. евро необходимы для усиления эмоциональной, психологической и консультационной поддержки по телефону или через интернет, 671,9 тыс. евро - для улучшения доступа к услугам по охране психического здоровья детей и подростков в регионах.

 

Для улучшения взаимного сотрудничества специалистов в области психического здоровья, включая мотивацию семейных врачей участвовать в оценке психического здоровья своих пациентов, в 2021 году необходимо 156,2 тыс. евро.

 

Для оказания психоэмоциональной поддержки действующему медицинскому персоналу и его мониторинга в 2021 году требуется 1,62 млн евро.

 

Как пояснили в Минздраве, эти меры предусматривают оказание услуг населению, комплексные инициативы по психоэмоциональной поддержке врачей и персонала больниц, дополнительную мотивацию для развития сотрудничества между семейными врачами и психиатрами, а также регулярный мониторинг психоэмоционального состояния общества.

 

 

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что негативные последствия пандемии для психического здоровья людей будут наблюдаться в течение многих лет.

 

По данным Минздрава, пандемия Covid-19 значительно увеличила спрос на услуги в области психического здоровья.