Какие виды поддержки предпринимателей и работников доступны в Латвии сегодня? (Часть I)1

Какие виды поддержки предпринимателей и работников доступны в Латвии сегодня? (Часть I)

Правительство Латвии в период пандемии covid-19 с конца минувшего года предлагает ряд мер, которые помогут поддержать население страны в это чрезвычайное время.

Cегодня латвийскую казну сравнивают с дойной коровой, к которой с кружками выстроилась очередь из самых разных представителей народа. Раньше эти люди могли спокойно прокормить себя и своих иждивенцев, теперь же нужда заставляет протягивать руки за пособиями на выживание.

 

Что же предлагает государство?

 

Пособия по простою для предприятий и их работников


Работники, которые простаивают и не работают, могут получить материальную помощь в размере 70 % от среднемесячной оплаты труда (брутто) за период с 1 августа до 31 октября 2020 года.

 

Работники микропредприятий могут получить материальную помощь в размере 50 % от среднемесячной оплаты труда (брутто) за 3-й квартал 2020 года согласно данным квартальной декларации.

 

Независимо от предшествующей зарплаты, размер пособия по простою c 1 января 2021 года составит не меньше 500 евро и не больше 1000 евро за полный месяц.

 

Помимо материальной помощи на случай простоя Государственное агентство социального страхования также назначило доплату в размере 50 евро за каждого находящегося на иждивении ребенка младше 24 лет, за которого работнику предоставляется льгота по подоходному налогу с населения.

 

Работодателю разрешено доплатить своим работникам разницу между суммой материальной помощи на случай простоя и суммой ранее выплачиваемой полной зарплаты.

 

Материальная помощь для субсидирования зарплат частично трудоустроенных


В рамках данного поддерживающего мероприятия работник получает материальную помощь в размере 50 % от среднемесячной оплаты труда (брутто) за период с 1 августа до 31 октября 2020 года, но не больше 500 евро.

 

Работодатель обязан доплатить разницу между зарплатной субсидией и суммой ранее выплачиваемой полной зарплаты.

 

Материальная помощь самозанятым и плательщикам патента

 

Материальная помощь самозанятому лицу, работающему в общем режиме уплаты налогов, и получателю авторского вознаграждения, не зарегистрированному как лицо, ведущее хозяйственную деятельность, предусмотрена в размере 70 % от средних доходов от хозяйственной деятельности или авторского вознаграждения в 3-м квартале 2020 года, но не меньше 500 евро и не больше 1000 евро за полный месяц.

 

Самозанятое лицо – плательщик налога на микропредприятия может получить материальную помощь в размере 50 % от среднемесячных доходов от хозяйственной деятельности за 3-й квартал 2020 года, но не меньше 500 евро и не больше 1000 евро за полный месяц.

 

Плательщикам патента предоставляется фиксированная материальная помощь за простой в размере 500 евро за полный месяц. Она предоставляется, если в поддерживаемый период имеется действительный патент.

 

Помимо материальной помощи на случай простоя ГАСС также назначит доплату в размере 50 евро за каждого находящегося на иждивении ребенка младше 24 лет, за которого лицу предоставляется льгота по подоходному налогу с населения.

 

Как запросить материальную помощь?

 

• Заявление подается путем заполнения бланка в Системе электронного декларирования (СЭД) Службы государственных доходов. 

 

• За работников предприятия заявку на выплату пособия по простою, а также субсидирование зарплат подает работодатель, а пособие на свой счет получает работник.

 

• Материальную помощь за январь можно запросить до 15 февраля.

 

• В заявлениях за март и последующие месяцы также будет необходимо обосновать связь между сокращением доходов и ограничениями хозяйственной деятельности, обусловленными мерами эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19.

 

Продолжение следует.