Казахстанские инвесторы уходят из Вентспилса11

Казахстанские инвесторы уходят из Вентспилса

На днях стало известно, что компания AIC-INVEST (Казахстан) выставила на аукцион свое АО Venspils Grain terminal, распложенное в Вентспилсе.

Аукцион ожидается 2 февраля. (Информация с портала электронных торгов Gosreestr.kz). Стартовая цена - 7 879 600 евро (4 млрд тенге). Гарантийный взнос для желающих принять участие в торгах - 172 366 евро. Из отчета об оценке компании следует, что основными видами деятельности Venspils Grain terminal являются: экспедирование грузов, хранение и складированием зерна и прочих товаров, переработка зерновых и других сельскохозяйственных культур. Общая площадь занимаемой территории -- 77 тыс. квадратных метров, на объекте находятся здания, инженерно-технологические коммуникации и оборудование. Доступ к терминалу Venspils Grain terminal осуществляется по железной дороге, а также по автодороге Е-22.

 

Известно, что в Вентспилсском порту в 2020 году грузооборот снизился на 36,9%, составив 12,902 млн тонн.

 

 

Зерновой терминал (VGT) в порту Вентспилса в качестве лота выставлен на электронной торговой площадке Реестра государственного имущества Казахстана. Отмечают, что решение о продаже акций терминала его владельцы приняли в разгар тяжелейшего транзитного кризиса за все годы независимости Латвии (rubalic.ru). Что специализированный терминал для перевалки зерновых грузов (АО Ventspils Grain Terminal ) был построен в 2005 году. Этот проект - результат межгосударственных переговоров на уровне глав государств: его обсуждали лично президенты Латвии и Казахстана Вайра Вике-Фрейберга и Нурсултан Назарбаев.

 

По словам главы Совета компании VGT Нурлана Тлеубаева, «партнеры из Казахстана привлекли в проект в качестве инвестиций более 20 миллионов долларов. В строительстве терминала принимали участие специалисты из США, по мнению которых Вентспилсский зерновой терминал — лучший из построенных ими во всем мире».

 

Владельцы радовались спросу на отгрузку сельхозпродукции и отмечали преимущества глубоководного причала, позволяющего обрабатывать большие объемы грузов при минимальных издержках.

 

Четыре года тому назад VGT ввел в эксплуатацию универсальный склад, рассчитанный на хранение более 30 тысяч тонн сельхозпродукции. Отмечалось, что этот вступивший в строй объект существенно расширит номенклатуру перегружаемых в Вентспилсе грузов. Интерес к проекту проявили экспортеры свекловичного жома, семян подсолнечника, топливных гранул, экспортеры, импортеры и переработчики различных шротов, сахара-сырца, производители комбикормов. В итоге терминал трансформировался из узкоспециализированного -- в универсальный.

 

 

Что же подвигло казахстанских инвесторов продавать активы, которые ранее считались перспективными?  СМИ неоднократно сообщали, что транзитная отрасль Латвии переживает тяжелейший кризис. Транзитная политика страны терпит фиаско. За минувший год порты Латвии перевалили 44, 928 миллионов тонн грузов, что на 28% меньше, чем годом ранее. Больше всего потерял Вентспилс, где объемы перевалки грузов сократились почти на 37%. По насыпным грузам, к которым относится зерно, падение еще более серьезное – минус 73,3%.

 

Министр сообщения Латвии Талис Линкайтс призывает привыкать к «новой нормальности», потому что к показателям прошлых лет транзитная отрасль уже не вернется.

 

И как на это должны реагировать казахстанские инвесторы? -В их интересах, вероятно, сбросить проблемные активы, пока они окончательно не обесценились. К тому же в российском порту Усть-Луга компания «Новотранс» возводит универсальный терминал Lugaport стоимостью более 600 млн евро. Его грузооборот к 2024 году должен составить 24-28 млн тонн в год, из которых 6 миллионов тонн – перевалка зерна. Пока это зерно обрабатывается в портах Риги, Вентспилса и Лиепаи. Российские аналитики указывают: в последние годы урожайность зерновых культур растет, а экспортных мощностей не хватает. Специализированные терминалы для перевалки зерна есть только в Калининграде, поэтому «приходится по старинке пользоваться услугами чужих портов. Очевидно, что по этой самой причине финансовые показатели казахстанской VGT рванули вверх. Но радость поубавилась, когда в июне 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашений между правительством Ленинградской области и группой компаний «Новотранс» о строительстве гигантского терминала Lugaport, с которым VGT соревноваться не сможет.

 

 

Экс-министр экономики Латвии В. Домбровский на своей странице в Facebook замечает, что грузооборот Рижского порта сократился до 23,7 млн тонн, Вентспилсского — до 12,9 млн тонн, Лиепайского — до 6,6 млн тонн. «В прошлом году грузооборот Клайпедского порта превысил суммарный грузооборот трех самых больших латвийских портов (Рижского, Вентспилского и Лиепайского). А ведь в 2003- году Клайпеда отставала от латвийской «тройки» более чем в 2 раза!» — замечает политик.